Консультация сексолога /

У девушки нет либидо — вопрос №2168678

Здравствуйте
У девушки на протяжение долгого времени была депрессия, принимала антидепрессанты и в данный момент их еще пропивает, остался последний курс.
До таблеток и до хождений к психологу, был нерегулярный половой акт около пары раз в месяц, после все начала лечения полностью все пропало, уже около 2 лет отсутствует абсолютно все от поцелуев до секса, мастурбации и тд
При этом на просьбу интимного характера каждый раз ответ одинаковый
Вопрос что сделать с моей стороны если отношения рушатся из за этого и возникают ссоры и мне уже максимально тяжело жить без секса
Девушка не сильно хочет решать эту проблему своими силами и нужно заставлять идти туда сдавать то то и подобное

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Понимаю, что Вы переживаете сложный период. Ситуация, когда у партнера есть проблемы с сексуальным желанием, особенно на фоне депрессии и медикаментозного лечения, действительно может быть очень сложной.

Вот что важно понимать:
Депрессия влияет на все сферы жизни, в том числе и на сексуальное влечение. Антидепрессанты могут также оказывать влияние на либидо.
Заставить девушку "сдаваться" на анализы или к специалисту - не выход. Это может только усугубить ситуацию и создать напряжение в отношениях.
Важна поддержка и понимание. Ей нужно знать, что ты на ее стороне, что ты готов пройти этот путь вместе с ней.

Что можно попробовать сделать:

1. Поговорите открыто и честно. Сказать ей, что тебе не хватает близости, что ты переживаешь за ее состояние и за ваши отношения. Важно, чтобы она понимала, что твоя просьба не эгоистична, а исходит из любви и желания быть ближе к ней.
2. Предложите обратиться к психотерапевту вместе. Возможно, она будет более открыта к решению проблемы, если вы пойдете к специалисту вместе.
3. Найдите компромисс. Обсудите, какие формы близости сейчас доступны и приемлемы для нее. Может быть, это будет просто общение, объятия, или что-то другое.
4. Будьте терпеливы. Помните, что выздоровление от депрессии - это процесс, который требует времени и усилий.
5. Позаботьтесь о себе. Не забывайте о своих потребностях. Найдите для себя занятия, которые приносят вам удовольствие и помогают справиться с трудностями.

Важно помнить:
Не обвиняйте девушку. Депрессия - это болезнь, которая влияет на ее поведение.
Не требуйте от нее невозможного. Не пытайтесь заставить ее сделать то, чего она не хочет или не может.
Не сдавайтесь. Помните, что вы вместе можете преодолеть эту трудность.