Месяц была сильная отёчность, лица, глаз, осиплость голоса как будто болит горло.

В апреле 23 года при обследовании матки, были обнаружены две миомы. Врач посоветовала обследовать щитовидную железу. Сдала анализы на ТТГ, АТ-ТПО, ферритин, железо. ТТГ -6.029; АТ-ТПО 18.90; гемоглобин- 96; Ферритин 1.5; железо-1.8. Эндокринолог отправила к гинекологу, т.к. скорее всего проблемы по гинекологии. Я сказала, что есть миомы, кровотечений нет. Гинеколог прописала ликфер внутривенно и витамины группы В. Во время месячных первые два дня поднималась температура до 38,5 на протяжении года. В этом году начались кровотечения, сильные отёки лица, глаза еле открывались, голос осип как будто болит горло, образовалось небольшое уплотнение ниже кадыка, справа. Сделала УЗИ в апреле 24 щитовидки есть изменения, анализ ТТГ (15.05.) 82.25; антитела к тиреоидной пероксидазе 998.00; гемоглобин 119; железо 14.6; ферритин 23,9. Миомы матки удалены в конце апреля 24. Из за чего может быть изменения в ттг и АТ-ТПО. К врачу записалась, но только в конце июня, да и боюсь, что опять отправят к гинекологу. Или может нужно обратиться в другую клинику. Заранее спасибо за ответ.

Нет
40 лет

Здравствуйте, у вас Манифетсный гипотиреоз, необходимо начать лечение, так ккк щитовидная железа не может самостоятельно вырабатывать гормоны, скажите какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
veron_1983@bk.ru
Клиент

Мадина Шамильевна, 54 кг, за год увеличился на 3 кг. Иногда может резко упасть за ночь на 3 а потом опять вернуться, рост 156

Принятый ответ

Начните прием тироксина в дозе 75 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств. Контроль ттг через 2 месяца.
Все ваши симптомы связаны с очень высоким уровнем ттг, необходимо замещать функцию щитовидной

Принятый ответ

Здравствуйте!

Напишите свой вес и рост.

У вас аутоиммунный тиреоидит манифестный гипотиреоз (высокий ттг,высокие антитела).

Это состояние аутоиммунное. Приём Заместительной гормональной терапи левотироксином натрия на постоянной основе из-за снижения функции щж.

Собственно вся ваша симптоматика из-за этого

Дополнительно сдайте вит д и липидограмму. При гипотиреозе они снижены.

По весу рассчитаем вам дозировку левотироксина натрия.

По узи небольшое увеличение,но на фоне ЗГТ объем придёт в норму.

Так же замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Антитела сдавать более не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
veron_1983@bk.ru
Клиент

Спасибо, рост 156 см, вес сейчас 53,2 кг, но скачет 54кг может за ночь снизится на 3

Максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 86-97мкг

Можете начать с 75 мкг тироксина 1 раз в сутки утром натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Регулярно,не пропуская приём. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки.

Так же подключите селен 100мкг/сутки во время еды 8 недель курсом 2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас манифестировал гипотиреоз, что приводит к задержке жидкости и появлению отеков.
Начните принимать Л-тироксин 50 мкг утром строго за 30 мину до еды и других препаратов, через 2 недели повышайте до 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Ферритин и гемоглобин снижены, можно пропить курс ферретаб по 1 таб вечером 2 месяца.