Консультация эндокринолога /

Прокомментируйте, пожалуйста, исследования — вопрос №2168376

Здравствуйте. Я довольно часто сдаю анализы в течение года. Меня беспокоит, что ТТГ снова идет вверх. Прикреплю результаты за 4 последних года. В январе удалось стабилизировать до 2,5. Принимала каждый день в течение двух месяцев йодомарин по совету эндокринолога.
Также два месяца пила фортедетрим, чтобы поднять витамин Д.
Смущает, что ферритин все время низковат, сейчас 23. Гемоглобин обычно 130-140.
Лечусь под контролем трихолога, принимаю пантовигар, пантопровит уже два месяца. Почему повышается ТТГ? Т4 свободный у меня обычно на середине референса, есть небольшой узел в щитовидной, недавно делала узи.
Посоветуйте, что нужно сделать, чтобы снизить ТТГ? И достаточно ли витамина Д?
С железом сложнее, гастроэнтеролог не рекомендует пить препараты. Есть склонности к запорам. И гастрит.
Дома есть не вскрытая баночка легкодоступного железа Солгар. Стоит ли начать прием и в какое время дня принимать ??

Возраст: 32

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень ат тпо и ат тг?

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Низкое значение влияет на выпадение волос,отечность,повышение ттг и многое другое.

Если есть склонность к запорам,тогда принимайте железо через день.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Витамин Д хороший. Можно далее принимать по 1000ме ежедневно до сентября, далее 2000ме 3 мес и повторить анализ,перед сдачей 3 дня витамин не принимать

Объем железы в норме. Мелкое нетревожное образование тирадс 3,даёт риск злокачественности низкий всего 2-4 %.

Пункция полагается при размере от 20мм

Достаточно проводить контроль узи щж 1 раз в 6-12мес

Заменить обычную соль на йодированную

Если антитела высокие,то йод в таблетках принимайте ,только во время планирования беременности/в беременность/на гв
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ! Йодомарин значит больше не нужен?
По поводу Ат тпо в прошлом году был 8,5 при референсе 0-34
Ат-тг анализ насколько должен быть свежим? Сдавала пару раз, но давно.

Клиент
Софико Бежановна, а если продолжать пить фортодетрим по 4000 это много будет ? Просто по 1000 Аквадетрим мне кажется препарат не очень
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно антитела сдаются один раз. Если они в норме,то риска аит нет.

Ттг скорее всего растёт на фоне железодефицита.

Аквадетрим и фортедетрим являются лекарственными формами вит Д. Одинаково хороши. Можете принимать фортедетрим 4000ме через день тогда

Йодомарин при узлах не рекомендовано,достаточно йодированной соли в пищу
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, витамин Д 4000 принимать через день до какого периода?
Эндокринолог, Врач УЗД
5 мес далее отмена витамина на 3 дня и контроль анализа
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг до 2.5 нужен при планировании беременности по эко, в остальных случаях главное чтобы был в норме от 0. 4 до 4.0. Низкий ферритин означает дефицит железа, может влиять на ттг, принимайте железо солгар по 1 капсуле в день 2 месяца. Витамин д в норме, осенью можно начинать принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм, у вас меньше, можно только контролировать, узи щитовидной железы через год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ вне отсутствия планирования/беременности колеблется от 0,4 до 4 мкМЕ/Мл, что является абсолютной нормы. В данном случае повода для беспокойства нет. Используйте йодированную соль в рационе.
Для подъема ферритина можно использовать Сорбифер по 1таб в ужин 1 мес. Норма ферритина от 40 мкг/л.