Консультация инфекциониста /

Токсический гепатит под? — вопрос №2168922

Здравствуйте. Уже незнаю куда бежать и где кричать! Ребенку 1г2мес, в 11 мес переболел корью и с тех пор, у нас сыпь по телу не проходящая ни на один день! И гормональные мази мазали и эмолентами, толку 0. Сдавали анализы были АСТ и АЛТ повышены,но не критично, затем они почти пришли в норму. 31 мая сдали опять биохимию, у нас АСТ 327, алт 80,за неделю до сдачи была 2 дня температура и кашель, пошли сдавать с остаточным кашлем. Были у дерматолога, сказала аллергический дерматит.сегодня были у гастроэнтеролога - токсический гепатит под ? Назначали урсольфак один раз в день 3.5мл,но увеличивая постепенно начиная с 0.5 мл-3 мес, затем 3мл на ночь ещё 3 мес и нормобакт л, так как в кишечнике дисбиоз.По УЗИ обп, всё в норме,но доктор сказала,что правая доля печени увеличена. Кушали смесь на ночь, смесь убрали исключили всё молочное, тело стало чуть чище. Но почему так скаканули печеночные пробы!? Все анализы прикрепляю

Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок растёт и развивается, происходит выброс гормонов, повышается алт и аст. Если у ребёнка нет жалоб, то лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, беспокоит запор, плачет перед актом дефекации и сыпь на Тель не проходящая 4 мес!

Инфекционист
Сыпь это последствие перенесенного цмв, запор это проблема младенцев
Клиент
Алексей Александрович, на цмв сдавали анализ, он отрицательный. На антитела G ,M тоже отрицательно
Инфекционист
Как вариант перенесенного инфекционного заболевания
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В ткани печени содержится преимущественно АлАТ, соответственно, для воспаления печени (гепатита) характерно повышения в первую очередь этого показателя. У Вашего же ребёнка АлАТ повышен минимально (всего в 1.5 раза - у детей норма до 50-60 ЕД/л), при этом выраженно повышен АсАТ, этот фермент содержится в первую очередь в мышечной ткани, также в ткани почек, сердца. в небольшом количестве в печени. Так что в данном случае можно предполагать воспаление в первую очередь мышечной ткани.
С учётом того, что накануне анализа ребёнок переболел. это может быть и реакцией на вирусную инфекцию. Если самочувствие ребёнка сейчас хорошее, то первый шаг в данной ситуации - контроль уровня АлАТ и АсАТ, а также КФК и ЛДГ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо большое за развернутый ответ. Какое обследование нужно пройти ,кроме повтора анализа?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если повышение будет сохраняться, то из инфекционных заболеваний стоит исключать вирусные гепатиты А, В и С (anti-HAV IgM, anti-HCV total, HBsAg) и герпес-вирусные инфекции (IgM к ЦМВ, IgM и IgG (все 3 вида) к ВЭБ, IgM к ВГЧ-6).
Клиент
Ольга, сдавали в марте всё было отрицательно.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае далее искать уже неинфекционные причины отклонений, в том числе заболевания сердца, мышечной ткани, почек.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, показатели высокие
Стоит дообследовать:
Кровь: HbsAg, антиHCV, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, к впг IgM
Общий IgE, экп
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших и методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Кровь на все эти показатели сдавали в марте, было все отрицательно. Общий Ig E ,сдали в мае, результат 12. Кал на яйц глист и простейших сдали 2 раза, всё отрицательно. Возможно такое повышение при вирусной нагрузке? Потому что накануне болел ребенок и вся семья разом. Ребенок активный, сыпь сейчас сходит на нет., тьфу тьфу.
Инфекционист, Гепатолог
Да, воспаление печени может быть и на фоне вирусной инфекции
Сейчас пропиваете препараты и потом смотрим в динамике, показатель должен восстанавливаться