Консультация педиатра /

Кишечная инфекция? — вопрос №2169110

Добрый день. Ребенку 15 лет (девочка). Вчера вечером была слабость. После приема пищи ребенка вырвало, стало легче. Сегодня утром резкие боли в области живота Жидкий стул сегодня утром, днем, вечером Утром ребенок выпил 2 ношпы и энтерофурил 200. Трижды пили энтерофурил (200) (Подумали, что это ротовирус). Живот продолжает болеть. Периодические сильные спазмы. Сходили к педиатру, затем к хирургу , сделали УЗИ брюшной полости (прилагаю узи и заключение хирурга). Поставили диагноз кишечная инфекция. К вечеру ребенку хуже, поднялась температура 38, спазмы продолжаются. Вызывали скорую, диагноз подтвердили.
Посоветовали дать Тримедат (еще не давала, только купили) Пили ношпу, метеоспазмил, энтерофурил, начали пить регидрон био- лучше не становится. Можно ли сейчас дать Тримедат? (Энтерофурил давала последний раз 2 часа назад). Надо ли отменять энтерофурил ? Как снять эти спазмы ? Ребенок ревет от боли! От температуры что можно при таких болях ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, из препаратов добавить бак-сет форте по по 2 капсулы 2 раза в день во время приема пищи 14 дней. Соблюдать диету ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , соки, мучные изделия, вся пища вареная и пареная , можно рис-он хорошо крепит стул, подсушенный хлеб) Чтобы не допустить обезвоживания-поим Ребенка( но дробно , по чайной ложке каждые 10 минут, разом не даем выпивать-так как желудок раздражен, можно спровоцировать рвоту)
Сколько раз за сегодня вырвало ребенка и сколько был жидкий стул ?
От температуры можно парацетамол из расчета 15 мг/кг либо нурофен из расчета 10 мг /кг
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня не рвало . Стул жидкий , 3 раза. сильные периодические спазмы до слез. Весит 55 кг.
Педиатр
Подключите еще сорбенты ( полисорб либо энтеросгель ) , от спазмов можно дать тримедат
Педиатр
Добрый вечер!
Энтерофурил применяется в том случае когда есть факт подтвержденной бактериальной инфекции. При вирусной кишечной инфекции он не поможет.
Что сейчас нужно делать, вы можете дать тримедат 50 мл 4 раза в день. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг.
Убрать из рациона всю молочку, что содержит следы, свежие овощи и фрукты. Начать принимать сорбенты - полисорб или энтеросгель 2 раза в день - 10 дней.
Бак сет по 1 Саше 1 раз в день - 10 дней.
Если жидкий стул не частый, и нет рвоты - регидрон можно не применять. Самое главное это питье и диета.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! При спазмах можно использовать тримедат по 50 мг до 3 раз в сутки. Можно добавить сорбенты ( например полисорб, либо энтеросгель ).
На данный момент диета ( лёгкие бульоны) , обязательно питьевой режим, но маленькими глотками, часто. При повышении температуры можно использовать парацетамол из расчёта 15мг / кг, либо нурофен из расчёта 10 мг / кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил принимать не нужно.
Тримедат сейчас можно дать, далее по 100 мг 3 раза в день.

При Т ( при плохом самочувствии, если плохо переносит температуру) нурофен 1 таб 400 мг (он тоже обладает спазмолитическим действием), интервал между приемами 6-8 ч.

И самое главное - это отпаивание ребенка для профилактики обезвоживания. Регидрон по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода жидкого стула/рвоты по 5-10 мл каждые 3-5 мин.
В первые 6 ч рекомендуется отпаивать 2200 мл, далее после каждого эпизода.
Ребенок должен мочиться во время отпаивания.

Обильное питье частое дробное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Тримедат можно давать снимки спазм .
У ребенка возможно панкреатит , изменения в поджелудочной железе на узи. При панкреатита может быть спазмы, боли, и диарея тоже.

Во время еды креон по 1 капсуле добавить 14 дней.