Небольшая температура и боли в теле при беременности

Добрый вечер. Беременна - 27 недель. Сегодня появились ноющие боли в теле, особенно таз и ноги. Общая слабость, но ложусь, а заснуть не могу. Измерила температуру пару часов назад 37,5, сейчас 37,3 , максимум был полчаса назад 37,7, выпила половину парацетамола. Никаких других симптомов простудного заболевания нет (отсутствует боль в горле, насморк, кашель, головная боль). Муж вчера заболел какой-то кишечной инфекцией (поел щаурму в ларьке - из симптомов: боль в животе, понос, однократно рвота, слабость, головная боль), принимает энтерол, энтерофурил, энтеросгель и симптоматические (но-шпа, нурофен). У меня ночью тоже была боль в животе, однократный кашицеобразный стул, сегодня этих симптомов нет. Что может быть у меня? тоже кишечная инфекция или что-то вирусное? Что я могу принимать сейчас по своим симптомам (температура и боль в теле)? и что можно мне принимать для профилактики заражения от мужа ( боюсь за малыша)?

Болезнь Бехтерева
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура может быть на фоне нарушения питания, так же может быть на фоне вирусной инфекции, пока наблюдайте за симптомами.
Первые 3-4 дня лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения горла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, нужно ли мне симптоматическое лечение, если симптомов никаких нет? и какую температуру необходимо снижать?

Если вы такую температуру температуру переносите спокойно, то можно не снижать.
А вот орошать нос и горло надо, т.к это основные входные ворота для инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно энтеровирусная инфекция совпада с шаурмой просто.
Вам можно Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дней , пол таб парацетамола - очень правильное решение( детские дозировки Вам разрешены)
Также если будет болеть живот таб Но-шпа до 3 раз в день и Регидрон на литр воды 3 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, а при какой температуре можно уже принять парацетамол?

При той при которой Вам плохо, но не выше 38.5 .

Принятый ответ

Добрый день. Чаще всего, терапия на этом этапе симптоматическая: рекомендуется орошать солевыми растворами слизистые дыхательных путей (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, витамины С и Д в среднесуточной дозе, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Температуру до 38 снижать не нужно. Постараться не переохлаждаться и не перегреваться, отдыхать, соблюдать щадящую диету