Консультация инфекциониста /

Отравление или кишечная инфекция — вопрос №1528613

Здравствуйте.
Отравилась или подхватила инфекцию.
Сегодня в 1 ч ночи начало подташнивать, с 3х до 5ти рвалась (3раза) и почти не слезала с унитаза(около 10раз, стул со 2раза обильный, почти как вода).
Сперва выпила полисорб и регидрон био - вырвала.
Потом только полисорб-снова все вышло мин чер 20.
В 5 ч смекту, позывы приостановились.
С 6-9 спала.
После подъема сразу был небольшой стул и в 13.30. (жидкий, но более скудный и не как вода).
В 10ч выпила 2й раз смекту.

Утром была очень слабой, сложно было пить воду, но пью маленькими глотками/ боясь вырвать снова.

Сейчас немного бодрее общее состояние.
есть бурление в животе и дискомфорт, сильных спазмов пока не было.
Температура пока в норме

Доп вволные:
В вторник днем была резкая сонливость и слабость, к вечеру пришла в норму.
вчера снова появилась слабость около 16ч, ощущение, что могу упасть в обморок, давление 98x56. ( моя норма 110х75)
Выпила черный сладкий чай с шоколадкой (она была открыта, потом обратила внимание, что неподалёку на этой полке лежали яйца в открытом целлофановом пакете).
После чая стало немного легче. Еще после ужина еще выпила чай, и черный хлеб с маслом. Все эти продукты в обычной жизни ем очень редко. (кроме масла)
в остальном питалась как обычно вместе с семьей.
Перед сном чувствовала себя в целом уже нормально.

ВОПРОСЫ:
1.Фармацевт посоветовал НИРОФУРОКСАЗИД, пояснив, что его можно самостоятельно принаммать без рецепта.

я ещё кормлю ребёнка грудью, но не часто, перед ночным сном, немного в течение ночи, и утром.
-Насколько этот препарат целесообразно принимать при описанных симптомах?
В инструкции указано что препарат можно коротким курсом пить на ГВ.
-Что значит короткий курс, и нужно ли отменять на какой-то период кормления, если лекарство всё-таки стоит пить.
2. В каком случае, нужно обращаться за помощью врача, вызывать скорую помощь. Какие красные флаги.
3. Регидрон. Пока больше не пила. Вчера сразу стошнило, есть подозрение, что и сейчас может вызвать рвоту. Можно ли заменить его на простую воду/ как иначе восстанавливать водный баланс.
4. Еда. Сегодня съела только немного риса на воде.
Можно ли сегодня есть куриную лапшу, сухари. Если нет, то что можно.
5. Другие ваши рекомендации
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр гастрит в ремиссии

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
1) он показан при бактериальной инфекции, пока что можно повременить, так как больше похоже на вирусную инфекцию
2) если есть неукротимая рвота, признаки обезвоживания (отсутствие мочи, сухость кожи)
3) регидрон нужен (по чайной ложке, но часто)
4) это можно
5) Из лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю!
Подскажите, Аципол и Энтерол относятся к одной группе? На ваш взгляд, в моем случае уместнее принимать именно Эеткрол или они взаимозаменяемы?

Инфекционист, Гепатолог
Да, это пробиотики, но Аципол это только лактобактерии, а энтерол стимулирует рост всех хороших бактерий и выступает как противодиарейное при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо!
Еще короткое уточнение. Скажите пожалуйста, сколько дней стоит не есть свежие овощи и фрукты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) У Вас по описанию клиника кишечной инфекции (острый гастроэнтерит). 90% кишечные инфекции имеют вирусную природу, а энтерофурил это кишечный антисептик (антибиотик). В его приеме нет необходимости.
2) Стул более 10-15 раз в сутки, неукротимая рвота, примесь крови в стуле или рвотных массах, редкое мочеиспускание, судороги, выраженная боль в животе.
3) Регидрон необходим, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей.
4) Можно есть.
Необходимо только исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
5) В лечении необходимы:
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Подскажите, Аципол и Энтерол относятся к одной группе? На ваг взгляд, в млем случае уместнее принимать именно Аципол или о но взаимозаменяемы?
Инфекционист, Гепатолог
Это оба пробиотика, любой на выбор можно, эффективность одинаковая.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте!
1. Кишечные инфекции в 90% случаев связаны с вирусами, нифуроксазид на них не действует, лучше не принимать пока.
2. Вызывать скорую необходимо при признаках обезвоживания (отсутствие мочи несколько часов, осиплость голоса, резкая слабость и сонливость) и неукротимой рвоте (если Вы не можете пить жидкости через рот), падении АД.
3. Простую воду лучше не пить - Вы не только воду теряете. но и соли. их тоже нужно восполнять. "Регидрон" пить по 1-2 ч.л. (2-3 глотка) каждые 5-10 минут, в крайнем случае заменить минеральной водой без газа.
4. Да, можно. Самое главное - исключить пока соки, цельное молоко и сырые овощи и фрукты. Всё остальное понемногу можно.
5. Если будет продолжиться диарея, то можно принимать сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 р./сутки). От болей в животе - любой спазмолитик вроде но-шпы, тримедата или бускопана.