Кашель и боль в горле
Добрый день! Два дня назад начало болеть горло. Сейчас появился кашель. При кашле очень режет горло, выходит мокрота. Приняла таблетку флуимуцила, прополоскала горло. Температуры нет. Что делать?
Анна, по клинике симптомы фарингита.
Рекомендую:
1. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
2. Полоскание горла раствором фурациллина/водного хлоргексидина 3-4 раза в день или если боли сильные, раствор ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день - 6 дней
3. Доритрицин рассасывать по 1 таблетке каждые 3 часа (не более 6 таблеток в сутки)
4. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
5. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней
6. При влажном кашле продолжите флуимуцил по схеме
И смотрите за самочувствием. Лучше всего будет сдать клинический анализ крови для уточнения возбудителя (вирус или бактерия).