Консультация терапевта /

Кетоны в моче — вопрос №2169443

Здравствуйте! Сдала анализы и в моче обнаружены кетоны, а уровень сахара 3.57 ниже нормы по показателям. Чем это опасно и что с этим делать!?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в норме кетоны тоже могут быть в моче , но не в больших количествах. А также
Причины наличия кетоновых тел в моче:
Высокая температура тела, лихорадка.
Недостаточное употребление жидкости.
Голодание или неполноценное питание (например, низкоуглеводная диета или большое количество белковой пищи).
Переохлаждение.
Инфекционные заболевания с высокой температурой.
Серьезные физические нагрузки. Если же кетоны в моче больше 5 дней , необходимо проверить также щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я два месяца на низкоуглеводной диете и бегаю. Цель была скинуть вес
Похудела на 10 кг. Стоит ли мне волноваться таким показателям анализов?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А если так , то волноваться не стоит. Кетоны появляются из-за распада жировой ткани. Все хорошо, причина найдена ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Кетоновые тела в моче могут быть повышены на фоне длительного голодания, ограничения в пище углеводов.

Учитывая, что вы 2 месяца на низкоуглеволно диете, то повышения в моче уровня кетонов и понижение уровня глюкозы крови вполне очевидно!

Это не вызывает волнения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае переживать не стоит, так как снижение глюкозы и появление кетонов в моче связано с низкоуглеводной диетой. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Терапевт
Добрый день ?

В моче удельный вес повышен, потому что это утренняя концентрированная моча, это норма. Просто соблюдать питьевой режим.

Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке медленных углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков в рационе. только больше пить.
У вас глюкоза не повышена, никакого диабета нет, конечно же, кетоны с этим не связаны

Цветовой показатель снижен, сдайте на ферритин кровь, если он ниже 40 - препараты железа показаны будут
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9, в6.
По анализам мочи повышение уровня удельного веса.
И появление кетоновых тел может быть недостаточном употреблении жидкости, при преобладании в рационе питания углеводов.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.