Консультация терапевта /

К какому специалисту обратиться? — вопрос №2169635

Добрый день.

Мужчина, 23 года. Периодически под глазами возникают темные круги, как будто не высыпается (хотя и это тоже имеет место быть). Потемнение сопровождается шелушением, отеком.
Посетил дерматолога - здоров, клеща не выявили. Комфодерм, Уродерм местно просто снимает симптомы, под глазами меньше шелушиться,но понятно, что причина не устраняется.
С младенчества страдал аллергией на молочные смеси, сладкое, но к 7 годам состояние стабилизировалось.
Год назад был аллергический приступ, было затрудненное дыхание после визита к друзьям, там был домашний кролик. Терапевт назначал ингаляции пульмикортом. Это все было единожды.

Сейчас прошел диспансеризацию, глюкоза -5.0, холестерин -4.0. ЭКГ синусовая аритмия с ЧСС от 58 до 69 в минуту. Средняя ЧСС 62.О=+-58. ФЛГ норма.
В настоящее время проходит лечение от хронического синусита, улучшения есть: синупрет таблетки, назонекс, аквамарис. Есть ощущение, что именно с лечением опять обострилось это потемнение под глазами.
Режим питания сейчас не нарушает, исключил сладкое, газировки, выпечку.
Кроме того, есть стресс. Защита магистерского диплома, защита гранта, поступление в аспирантуру. Человек ответственный, но с тревогой справляется, умеет рационализировать мысли, стресс преодолевает. Аппетит снижен, бессонницы нет, просто не высыпается, так как до поздна готовится, усыпает сразу.
Работает инженером-химиком в лаборатории НИИ, работа связана с химикатами, реактивами.
Просьба порекомендовать варианты обследования либо же перенаправить к узкому специалисту.
Если какие-то препараты порекомендуете для начала лечения, буду благодарна.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический синусит, аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, потемнения связаны с аллергией. Это часто бывает у наших аллергиков. Рекомендую в глаза капли лекролин 3 раза в день 7 дней. Уберут отечность и потемнение. Также из антигистаминных что ещё принимает парень?учитывая учебу и поступление , рекомендую Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дн.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте.
Принимал цетрин. Надо ли сдать какие-то дополнительные анализы у аллерголога для выяснения на что аллергия, чтобы исключить провоцирующий фактор? Может быть что-то из еды? Может быть принимать дополнительные меры защиты при работе? Кошку убрали.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно мы просим для начала кровь на иммуноглобулин Е общий и кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару ,аскариды ( паразиты могут вызывать аллергизацию организма) если иммуноглобулин Е будет повышен, то обычно мы назначаем аллергопанель , например alex 300, но он дорогостоящий. Можно отдельно иммуноглобулины специфические сдавать на кошку или предполагаемые продукты. По поводу химикатов , да желательно защищать глаза защитными очками + респираторы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также в нос можно использовать спрей назаваль до 6 раз в день ( он создаёт защитную плёнку в носу и не даёт аллергену проникать в организм).
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, поняла.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста , если сдадите анализы, помогу разобраться в них и подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит железа может так себя проявлять
Сдайте ферритин,ОЖСС
И ещё посмотрите ТТГ,Т4 свободный,витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины темных кругов и шелушения под глазами, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.

Для выявления наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, все рекомендации передам сыну.
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам и сыну!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно детальное обследование на анемию : железо крови, ожссс, феоритин, витамин В12. Аллергией данное явление тоже может быть обусловлено. Поэтому необходимо принимать антигистаминный препарат и исключить аллерген. Аллергопробы, экб. IgE общий.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо, поняла.
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста. Здоровья Вам.