Анализ крови и мочи
Сегодня сдавала куча анализов перед операцией.Предстоит операция в желчный пузырь есть 4 шт камни.анализ крови и мочи результаты есть можете посмотреть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Зульфия!
1) В общем анализе мочи единичные лейкоциты. Возможно, была неправильная техника сбора мочи, важно сдавать мочу подмывшись, закрыв влагалище тампоном. В целом, единичные лейкоциты также могут быть в норме
2) По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- увеличены нейтрофилы и лейкоциты, данное состояние возможно на фоне болей в желчном пузыре. Тромбоциты в пределах нормы, в норме они до 450.
3) По общему анализу крови признаки латентного железодефицита ( снижен MCV, MCH, увеличен RDW, снижен гематокрит.
В подобных случаях важно оценить ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. При его снижении врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Сейчас что-то беспокоит? Есть повышение температуры тела? Менструации обильные?
Юлия Валерьевна, месяц назад был приступ .самостоятельно сделала узи брюшной полости и обнаружили камни в желчном пузыре.Температуры нет .Месячные иногда обильно идут .5 апреля была на узи все в норме в матке. Месяц уже принимаю сорбифер утром и вечером
Показатели лейкоцитов и нейтрофилов могли повыситься в ответ на раздражение стенки желчного камнями, а также в ответ на воспалительный процесс в желчном пузыре. В целом, ничего страшного по анализу нет.
То, что сейчас принимаете железо- очень правильно 🌸🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы. Обычно это указывает на бактериальную инфекцию.
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В данном анализе их 363 - обычно это указывает на норму.
При нормальном числе тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.
Так же имеются признаки скрытого железодефицита. Для этого сдают ферритин.
В общем анализе мочи незначительное число лейкоцитов.
Маргарита Валерьевна, ничего страшного нету да? А то увидела много отклонение начала переживать
Не переживайте!
Сейчас главное решим вопрос с препаратами железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
1)В клиническом анализе крови признаки, которые обвчно характерны для бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс
Не болели недавно?
2)В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, анизоцитоз эритроцитов, что обычно характерно для латентного дефицита железа, в впоследствии может сформироваться анемия, тем более сейчас гемоглобин уже на нижней границе нормы (норма гемоглобина выше 120 г/л)
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
3) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл. Небольшая тенденция к верхней границе скорее связана с формированием анемии.
4) в моче отмечены лейкоциты, для более точного подсчёта рекомендуют сдавать общий анализ мочи с микроскопией
Есть ли жалобы?
Вероника Андреевна, был приступ ,сделала узи брюшной полости .есть камни в желчном пузыре .Готовлюсь к операции .с такими показателями пустять меня на операцию? Месяц уже принимаю сорбифер железо 2 раза в день утром и вечером
Спасибо за уточнение
В таком случае обычно рекомендуют дополнительно сдать срб для исключения острого воспаления, требующего антибактериальной терапии, чтобы дать разрешение на операцию
Вероника Андреевна, срб это анализ?
Да, с реактивный белок
Вероника Андреевна, моча?
Нет, это анализ крови на с реактивный белок
В моче все неплохо, такие изменения не противопоказание к операции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи немного повышен уровень лейкоцитов. В таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко для исключения воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции на это указывает повышение нейтрофилов, лейкоцитов, возможно изменения связаны с воспалением мочевыводящих путей.
Какие жалобы на самочувствие?
Снижение эритроцитарных индексов указывает на возможный скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендовано сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Анастасия Александровна, боли в желчном пузыре ,есть камни .готовлюсь к операции
Тогда лейкоцитоз может быть на фоне холецистита. Возможно есть показания к антибактериальной терапии, с хирургом желательно обсудить данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов может говорить о воспалительном процессе бактериального происхождения.
Уточните, жалоб нет? Сам по себе желчный пузырь беспокоит?
При желчной колике могут быть подобные показатели.
Снижение гемоглобина менее 120 у женщин, гематокрита и эритроцитарных индексов обычно говорит о дефиците железа (анемии).
Была ли ранее анемия? Менструации не обильные?
Небольшое повышение лейкоцитов в моче может быть вызвано погрешностью сбора.
Дарья Михайловна, анемия была .после родов сильно упали.до 86 ти.месячные иногда обильные иногда нет .Обильные потому что 2 месяца принимала дюфастон.В Октябре поставили диагноз эндометрия .Вот недавно 5 апреля делала узи матки сейчас все пределе нормы.
Поняла вас, в таком случае имеется явная причина для дефицита железа.
При подобных показателях обычно рекомендуется прием препаратов железа не менее 1-2 месяца под контролем ферритина и ОАК.
Дарья Михайловна, меня с такими показателями пустять на операцию?
Анемия легкой степени, когда уровень гемоглобина не менее 100г/л обычно не является противопоказанием к оперативному лечению, особенно если корректируется препаратами железа.
Уточняла насчет жалоб по желчно к пузырю, так как есть признаки воспаления по анализу крови.
Они могут быть связаны и с желчнокаменной болезнью, соответственно противопоказанием не являются.
Дарья Михайловна, спасибо большое.
Там еще анализы есть АЛТ,АСТ .группа крови.,каолограмма .как готово будет прикреплю
Хорошо, пишите, я посмотрю