Анализ крови , СОЭ+
Здравствуйте, сдала вчера анализ крови , повышено соэ, уже месяц , сдавала анализ 16 апреля соэ было 29, лейкоциты 4.8. Сейчас показатели подросли , почему ? Я болела месяц назад , и сегодня у меня пошла менструация. Так же была тошнота каждый день Скажите нормальные ли в целом показатели в крови ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, последний анализ крови.
Наталия Игоревна, прикрепила
В общем анализе крови все показатели в пределах нормы. Изменений показателей крови, указывающих на вирусный или бактериальный процесс нет.
Повышение СОЭ может быть на фоне перенесенной ранее инфекции и сохраняться длительное время.
Так как СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме.
Сейчас есть жалобы? Что-то беспокоит?
Наталия Игоревна, тошнит днем ежедневно (
Тошнота может говорить о патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Это проявление так называемый функциональной диспепсии. Вы гастроскопию не делали?
После еды есть ощущение тяжести и переполненности желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файл.
В целом анализ крови - неплохой.
Наиболее вероятная причина повышения СОЭ - совокупность факторов - перенесенная инфекция + менструация, тем не менее рекомендую для исключения другой сдать анализ крови на С реактивный белок.
При повышенном СРБ - очная консультация терапевта и гинеколога.
При нормальном СРБ - щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови- хороший.
Уровень лейкоцитов у вас сейчас не превышает верхнюю границу нормы и изменился он не критично, в сравнении с предыдущим.
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, и в норму он приходит долго ( с учётом, что болели месяц назад - ему ещё необходимо время для снижения) - контроль можно будет сдать кровь через 1-1, 5 месяца, лучше в той же лаборатории.
Сейчас повода для паники нет, ничего специально делать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Лейкоциты в норме.
Возможно после перенесенной простуды они снижены, но это референс нормы все равно,
Лейкоциты зависят от многих факторов и никогда не будут на одном и том же уровне в течении жизни.
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции),аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа, витамин д), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.
Возможно перед менструацией у вас повысилось соэ, возможно суставы болят или остеохондроз есть
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Со временем показатели восстановятся.