Консультация педиатра /

Обанружены клетки лейколиза в крови ребенка (7 мес) — вопрос №1242032

Добрый день.
Дважды сдавали анализ крови ребнку (7 мес) с разницей в неделю.
Первый пришел без отклонений, а во втором и лимфоциты повышены и банружены клетки лейколиза и анизоцитоз положительный и т.д.
Помогите разобраться на сколько плохи (если плохи) дела.
У ребенка сейчас проблемы с питанием. Ест только смесь и гречневую кашу. Часто на прикорм либо аллергическая реакция либо проблемы со стулом.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карен. Анизоцитоз может быть физиологическим и патологическим, например на фоне интоксикации. Нормобласты в абсолютных значениях не превышают референс, повышено только относительное значение, но при это эозинофилы и базофилы в крови в норме. Скорее всего это транзиторная реакция на интоксикацию вирусом. Рекомендую повысить питьевой режим, через неделю анализ повторить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а то что обнаружены клетки лейколиза это не страшно?

Клиент
Михаил, и еще вопрос почему в общем анализе эозинофилы в норме, а если смотреть дифференцовку лейкоцитов по мазку, то там эозинофилы 0% при норме 1-5 %?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет это не страшно, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, появятся через 1-2 недели.
Клиент
Михаил, а что значит, что в лимфоцитах обнаружен 1 реактивный?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это ранний лейкоцит, который вышел из органов кроветворения.
Клиент
Михаил, т.е. это не опасно? в целом есть повод для беспокойства или анализ в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повода для беспокойства нет, идет нормальный процесс активизации иммунитета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Карен!
Клетки лейколиза в небольшом количестве обнаруживаются, когда повреждаются Лимфоциты при изготовлении препарата, забора крови. Ничего страшного в этом нет.
В целом, в анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет. Но Лимфоциты немного повышены, это может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Ребенок болел недавно?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребенок примерно месяца назад переболел кишечной инфекцией
Педиатр
За месяц, показатели уже пришли бы в норму. Скорее всего сейчас вирусная инфекция протекает бессимптомно. Из-за этого может быть снижение аппетита.
Что из прикорма уже ввели?

Клиент
Зульфия Илдусовна,много чего вводили. Ребенок практически ничего не переносит. Либо аллегическая реакция в виде покраснения на лице и попе, ингода срыгивает. Сейчас разбираемся с аллергией (сдали анализы), либо не походит смесь. (Friso PEP AC). Возможно лактозная недостаточность.
Клиент
Зульфия Илдусовна, овсянка, кукуруза, рис- рвоты мыпь
Кабачок, капуста, картошка норм
Банан, ягоды, тыква, брокколи, индейка, кролик, цыпленок - сыпь
Педиатр
Какие симптомы лактазной недостаточности есть у ребенка? Бывает урчание в животике, беспокойство во время кормления смесью или после?
Раздражение кожи в перианальной области после дефекации замечали?
Кал пенистый с кислым запахом?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да всё это есть.
Педиатр
Карен, в таком случае можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением смесью, т.к. смесь Фрисопеп Ас содержит лактозу.
Также компания, которая выпускает смеси линейки Фрисо, уходит с российского рынка, поэтому нужно подумать о замене смеси.
Есть смеси, которые не содержат лактозу, например, Нутрилон пепти гастро
Нутрилак Пептиди сцт. Переводить на новую смесь необходимо постепенно.
В прикорм успели ввести очень много продуктов. Вводили новые продукты всегда постепенно?
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикорм вводили постепенно. На непереносимость лактозы анализ сдали. Ждем результатов.
2 месяца назад был выявлен норовирус. Пересдавали анализ 2 недели назад, он до сих пор выявляется. Либо это тот же, либо повторно заразилась.
Педиатр
Карен, генетический анализ на непереносимость лактозы детям младшего возраста не делают, т.к. он не информативен сейчас.
Анализ кала на углеводы тоже может быть недостоверным, т.к. он не показывает содержание всех углеводов в кале, отдельно уровень лактозы не определяет.
Какой анализ сдавали на норовирус, если есть возможность, прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализ прикрепил. А на непереносимть лактозы сдали как-раз генетический анализ: звучит так: Диагностика нарушений метаболизма лактозы, молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене МСМ6 в крови.
Педиатр
Повторюсь, данный анализ не имеет никакого отношения к диагностике лактазной недостаточности у малышей.
Анализ на норовирус сделали качественный, РНК норовируса могут обнаруживаться ещё некоторое время после перенесенного заболевания. Чтобы сказать есть ли острый процесс, нужно сдавать кал на количественный анализ, а не на качественный
Клиент
Зульфия Илдусовна, а как тогда выявить лактазную недостаточность? Только методом вводм другой смеси и наблюдением за результатом?
Педиатр
Карен, диагноз лактазная недостаточность ставится на основании клинических проявлений. Положительная динамика на безлактозной смеси или на препаратах лактазы, подтверждает диагноз.