Повышен гемоглобин и эритроциты у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, девочка. Родилась в 35 нед. с внутриутробной пневмонией. До года сделан геп В. Показатели гемоглобина в течение первого года жизни от 101 до 115 г/л, эритроциты от 5.02 - 5, 46x10*12/л.цветовой показатель от 0,74 - 0.81 Педиатр назначила Мальтофер. Принимали 8 мес. После года гемоглобин 140-149 г/л, эритроциты 5.74, гематокрит 42, 5. Цветовой показатель 0, 74.-0.81 нейтрофилы на данный момент 22,4 %. сделали все годовые прививки, последняя вакцина БЦЖ 10.12.19.

Добрый день, повышение незначительное. Не было ли температуры? Гемоглобин растет при дыхательной недостаточности - насморк, ОРЗ, ОРВИ, болезни сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, это показатели в течение второго года. Родилась с ОАП, к году закрылось..кроме насморка ничего не было. Может быть после вакцинации?

Желательно сделать ЭКГ и Эхокардиографию. Также повышение гемоглобина может быть связано с недостаточностью питьевого режима и повышенной комнатной температурой.

Почему 8 месяцев принимали? Обычно до 6 месяцев лечиться. Гемоглобин не рос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, показатель рос. Педиатр сказала закрепить. Ферретин - 7, железо - 22, 36*

Да правильно ферритин надо закрепить.

Здравствуйте сколько уже не принимаете железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, 8-9 мес. уже не принимаем

После вакцины такое повышение не характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, можно ли делать сейчас Превенар перед садом.

При отсутствии орз можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, нейтрофилы 22%

Здравствуйте! Ничего критичного. Прививаться можно .поить лучше ,чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.

Можно
Перед и после зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргуба, спасибо. Получается все проблемы из-за высокого количества эритроцитов?

Возможно

Центральным показателем в анализе является гематокрит. У вас сгущение крови, ребёнку нужно давать больше Чистой воды в сутки. 30мл на килограмм. И пересдать после этого анализа, соотношение плазмы и форменных элементов придёт в норму и показатель станут другими

Здравствуйте, это следствие приема препарата и нормализация по кроветворению. Сдайте повторно через месяца полтора вне приема лекарств и вне болезни.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения!
Данные изменения в клиническом анализе крови вероятнее всего обусловлены тем, что у ребенка была железодефицитная анемия, сейчас на фоне лечения у нее одновременно циркулируют "старые" гипохромные эритроциты, и новые нормохромные эритроциты. Эта ситуация обусловлена сроком жизни эритроцитов - 3-4 месяца. Как только из циркуляции старые эритроциты уйдут скорее всего и уровень эритроцитов тоже нормализуется.