Действие препарата Урсодезоксихолевая кислота

Назначен препарат Урсодезоксихолевая кислота для растворения камней в желчном пузыре. Принимаю его с 1.01.23 стала чувствовать боль в правом подреберье и участился стул.Сдала анализ крови. 5.12.22 7.02.23 Билирубин общий 24,0 36,9 Билирубин прямой 6,6 8,7 Мог этот препарат так повлиять и стоит принимать его дальше?

Хр.гастродуоденит, хр.калькулезный холецистит,хр.колит,аутоиммунный тиреоидит.первичный гипотиреоз,гипертония.
68 лет

Здравствуйте.

Приложите УЗИ брюшной полости.

Урсодезоксихолиевая кислота может вызывать послабление стула.

Если камни больше кальцинированные, то могут быть и боли в правом подреберье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Евгеньевна Андреева
Клиент

Елена Ивановна, к вопросу прикрепила фото узи

Камни по УЗИ мягкие и среднего размера, возможно они будут растворяться под действием препарата.

Продолжайте лечение в прежней дозе 2-3 месяца.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения перекрытия камнями жёлчных протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Евгеньевна Андреева
Клиент

Елена Ивановна, узи ОБП есть несколько вариантов,какой из них сделать?
УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути, поджелудочная железа, селезенка)
УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути, поджелудочная железа, селезенка) с функциональными пробами(с собой кусочек хлеба с маслом либо сырое яйцо)

Просто УЗИ , без проб - они могут спровоцировать движение камней. Вам важно соблюдать диету при жкб - дробное питание и ограничение жирной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все препараты УДХК (урсосан, урсофальк) обладают послабляющим действием, усиливая желчеотток. Болевой синдром на фоне урсосана тоже возможен, так как камни в желчном пузыре начинают активно перемещаться, тем самым вызывая боль. Приложите УЗИ ОБП, необходимо знать сколько камней в ЖП, какой размер у камней. В какой дозе Вам назначен препарат и какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Евгеньевна Андреева
Клиент

Анна, к вопросу прикрепила фото узи

На мой взгляд в данном случае, приём препаратов УДХК достаточно опасен, в плане провокации болевого синдрома, так как камни находятся ближе к шейке и могут вклиниться в шейку или попасть в проток.
Повышение билирубина не критичное, за счёт непрямой фракции, чаще бывает на фоне синдрома Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы его подтвердить необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
ЖКБ не повышает билирубин за счёт непрямой фракции, для камней характерен подъем именно за счёт прямого билирубина!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какой дозировке принимаете препараты урдх и ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Евгеньевна Андреева
Клиент

Татьяна, первая неделя по 1 капсуле 250 мг.дальше по 3 капсулы в день.Вес 80 кг.

Рекомендую выполнить вам кт органов брюшной полости для исключения камней холедхе, т к доза достаточно высокая!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема УДХК стул будет частым,для компенсации данного состояния добавьте к лечению тримедат 200мг 3р\сут. При неэффективности рекомендую рассмотреть вопрос холецистэктомии.

Принятый ответ

Добрый день. Да, скорее, это прямое влияние УДХК. В вашем случае, учитывая ваш возраст, размер и местоположение камней, я бы советовала убрать УДХК. Это провокация болевого синдрома и ухудшения состояния. Повышение билирубина связано с синдромом Жильбера, это доброкачественное состояние. Как-то специально лечить его не нужно. Вы подтверждали сдачей анализа на генетику?

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина Евгеньевна, повышение билирубина идёт за счёт непрямой фракции это может быть на фоне синдрома Жильбера. Синдром Жильбера - это доброкачественное повышение билирубина на фоне дефекта гена.
На образ жизни не влияет повышение билирубина.
По УЗИ в желчном пузыре мелкие камни и находятся возле шейки. Приём УДХк может провоцировать болевой синдром.
Также обладает слабительным эффектом
Приостановите его прием

Здравствуйте! Да , препараты урсодезоксихолевой кислоты могут давать подобные побочные эффекты. Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете препараты урсодезоксихолевой кислоты?