Холестаз у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6,5 лет. Ищем причину атопического дерматита, который наблюдается с ранних лет. Жалоб со стороны жкт нет. Обнаружили холестаз, узи и анализы прилагаю. Врач назначила урсофальк на месяц, креон, затем хофитол на 3 недели. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при таком диагнозе уже пить такие лекарства, как урофальк или можно обойтись только хофитолом?

атопический дерматит, микропсия
39 лет

Здравствуйте! Что хофитол, что урсофальк - препараты на основе природного сырья (один - артишока, второй желчи бурого медведя), принимать их можно безопасно, раз нет камней в желчном пузыре. Другое дело, что холестаз связан не с качеством и текучестью желчи, а с наличием перегиба в области шейки желчного пузыря. Это частая ситуация у детей. с ростом часто выпрямляется и симптомы проходят. Атопический дерматит не связан с холестазом, а является измененным состоянием кожного иммунитета. Если ребенка не беспокоят боли в животе после еды - можно ограничиться только диетой (частое дробное питание с преобладанием растительных жиров над животными) и не принимать, ни хофитол, ни урсофальк.

Анна Евгеньевна, спасибо большое! А это гиперэхогенная взвесь не преобразуется в камни?

может преобразоваться, если будут большие перерывы между приемами пищи. Дело в том, что каждое попадание пищи с жирами стимулирует выделение свежей желчи и сокращение желчного пузыря для выброса старой. Если голодать по 6 часов без перекусов, действительно, желчь сгущается и появляется взвесь. Стоит перевести ребенка на 5 разовое питание, разумеется, мелкими порциями, чтобы не увеличивать общий калораж

Анна Евгеньевна, спасибо большое! С этим у нас проблем нет, она постоянно что-то перекусывает)

Принятый ответ

желательно чтобы это были полезные перекусы, типа морковного салата с оливковым маслом, йогурта 10-15% без сахара, авокадо)

Анна Евгеньевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! по Узи есть взвесь, поэтому урсофальк обязательно, ничего кроме удхк не растворит ее. Поэтому лечение назначено верное

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным: билиарный сладж.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсофальк 10мг\кг 1 мес.

Атопический дерматит - это самостоятельное заболевание кожи НЕ имеющее связи с заболеваниями и состоянием внутренних органов. Кожа - самый большой орган в нашем теле, который тоже болеет и лечить этот орган нужно так же , как и любой другой!