Запоры у ребенка
Здравствуйте. Дочке 2,3. Стул 1 раз в день. Бывает через день. Очень часто стул «горошком», прям очень сухим. Воды пьет достаточно, фруктов много ест, чернослив, творог, супы. Не так много ест мяса. Обратила внимание что волосы у нее тусклые и очень ломкие. Витамин д принимает с рождения. Подскажите куда копать? Я так понимаю такой сухой стул это не норма и видимо плохо усваиваются витамины
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы сдавали? Как давно есть склонность к запорам?
Надежда Александровна, она с рождения какала через 2-3 дня. Использовали трубочку газоотводную. Подросла и стала сама какать, но изначально частого стула не было. Анализы не сдавали, не знаю с чего начать
Для начала сдайте анализы на дефициты: общий анализ крови развёрнутый, витамин D, ферритин, сывороточное железо, ттг
Если там норма, тогда нужно разбираться с запорами
Рекомендую очно с врачом гастроэнтерологом обсудить возможность применения препарата макрогол
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д, Т3, Т4 свободный, ТТГ.
Чаще всего запор имеет функциональную природу, то есть нет никаких отклонений со стороны других систем организма.
Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Алина Александровна, скажите пожалуйста. А может быть это наследственное? У нас у многих в семье такие проблемы
Как правило, наследственности не прослеживается при функциональном запоре.