АБКМ у грудничка

Здравствуйте! Ребенка 1,5 месяца. После выписки из роддома сидели на смеси НАН опти про, почти в месяц у ребенка начался очень твердый и сухой стул с прожилками крови. Ребенок сильно плакал после еды, но при дефекации был спокоен. Педиатр сказала что кровь от натуживания и перевела нас на смесь Нутрилак комфорт. Переход был резким, пили 3 дня, но стул оставался твердым с кровью,врач сказала заменит. 2-3 кормления кисломолочным нутрилаком. Все делали по схеме, сначала показалось что стул стал чуть мягче, но потом он оставался очень сухим, как камни и все так же с кровью. При этом ребенок сильно плакал после еды сразу и через час-мин 40. Иногда приступы были сильнейшие, что ничем не удавалось успокоить. Мы пошли г гастроэнтерологу. На основании твердого кала, присутствия слизи в Кале и отягощенного аллергического анамнеза ( у меня дерматит, у старшего ребенка аллергически рини) и монголоидного пятнышка у ребенка (азиатские корни) она поставила нам АБКМ и назначила смесь Нутрилон пепти аллергия. Переход был постепенный и стул начал меняться. Когда стала давать 90 мл пепти и 30 старой у ребенка случился кашеобразный стул желто зеленый, с белыми вкраплениями. Сегодня первый день был полостью на новой смеси, стула пока нет, но ребенок так и остался беспокойный. Часто плачет. Подскажите, действительно ли можно диагностировать у нас АБКМ. Анализы крови и кала приложила Спасибо!!

29 Апреля ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятнее всего кровь в стуле связано с анальными трещинами вследствие такого твердого стула. Запор может быть единственным проявлением АБКМ. Но в подобных случаях обычно исключают сначала хирургические причины запора, назначают лечение запора слабительными (дюфалак). Если на фоне лечения не наступает улучшения, в таких случаях назначают уже диагностическую элиминационную диету в течение 2-4 недель - переход на смесь на основе полного гидролиза белка. Если на фоне диеты симптомы исчезают, а при нарушении диеты возобновляются, тогда диагноз считают подтвержденным и продолжают кормить такой смесью минмум 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На обследовании в месяц хирург и узист паталогий не обнаружили. Так как мы уже на гидролизе осталось только наблюдать?
Если стул станет лучше, а беспокойство не пройдет, то будет считаться что смесь нам подошла или все же нет?

Как ребенок набирает в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекрасно.
Обычно по 300 грамм в неделю, за последнюю неделю 500 грамм.
Сейчас ребенок 58 см и 4950.
Родился 3690 и 56 см. При выписке 3540

Прибавки, действительно, хорошие, даже большие по сравнению с нормой. Обычно мы ждем что в неделю ребенок будет набирать 150-200г. При АБКМ дети, наоборот, плохо набирают в весе обычно.
Возможно, такой твердый стул на обычной смеси был связан с перееданием. Какой объем смеси и с какой частотой давали изначально? Не было ли срыгиваний обильных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В роддоме ребенок был на груди и докорм смесью. После выписки так же была грудь и 30-60 мл смеси. Но за неделю ребенок не прибавил ни грамма, сцеживала я максимум 20-30 мл и педиатр перевела на смесь. Плюс я начала терапию и грудь пришлось убрать полностью. Ребенок ел 90 мл каждые 3-3,5 часа и стал хорошо набирать. Но, как говорит педиатр, учитывая рост было не гармоничное развитие. Ребенок стал не выдерживать 3 часа перерыв и врач сказала давать 120 так же каждые 3-3,5 часа. Срыгиваний после еды нет, были только когда был твердый стул. Перевареная смесь выходила через час после еды. Сказали что живот забит калом и лишняя смесь выходит через рот.
Сейчас срыгиваний нет.
Сейчас ребенок кушает 120 мл каждые 3 часа, 3,5 уже не выдерживает. На ночь даю 150 и в 4 утра 150 мл что бы дольше спал.
Ребенок все съедает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сама очень переживаю за перекорм. Первый ребенок был высокий, но столько не набирал.
Врачи меня уверяют, что это нормально.

120 мл каждые 3 часа сейчас для веса и возраста в принципе нормальный объем. Честно говоря, есть сомнение, что это АБКМ.
В таких случаях обычно рекомендуют сначала дюфалак как слабительное, он размягчает стул и облегчает дефекацию. Поддерживающая доза составляет 1 мг/кг, возможно, в начале придется дать больше для очищения. Иногда на нем бывают боли в животе и метеоризм, поэтому можно начать с той же поддерживающей дозы примерно 5 мл, далее если получили не совсем мягкий стул, увеличивать на 1-2 мл до получения достаточного объема мягкого или даже жидкого стула. Максимальный объем до 60 мл в сут, поэтому не стоит переживать, что передозируете. Главное, подобрать подходящую дозу, чтобы был мягкий стул. Минимальная длительность терапии - 2 месяца регулярного мягкого стула. Отменяем обычно постепенно по 1 мл в 2 недели, при регулярном стуле.
Если на фоне дюфалака не получается наладить регулярный мягкий стул, тогда уже пробовать лечебную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!
Подскажите, придется сейчас отменять пепти аллергию и переводить опять на другую смесь ?
Как понять на какую переводить

Нутрилон пепти аллергия это лечебная смесь.
Стоит вернуться на обычную смесь для здоровых детей - можно вернуть тот же Нан опти про или же Нутрилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что на пепти аллергия стул стал жиже, не говорит о улучшениях ?

Рада помочь. Пусть все получится легко! Здоровья малышу!

Эти смеси из-за своего состава, из-за расщепленного белка, могут давать размягчение стула.
Но они просто при запорах функциональных не показаны. Если у ребенка нет аллергии, его кишечник должен учиться работать сам и расщеплять обычный белок. Да и вкус, и цена у этих смесей не самые приятные, поэтому без показаний их обычно не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо еще раз!
Да, мне совсем не хочется мучить малыша без видимых причин (((

Принятый ответ

Здравствуйте, прожилки крови могут быть в следствие натуживания , или же при анальных трещинах , когда стул твердый , сухой пои акте дефекации может быть травмтиазция слизистой и выход крови .
Абкм не требует подтверждения анализами, ее симптомы это срыгивания, плохие прибавки в весе, прожилки крови в стуле не связанные с трещинами. Если прожилки крови на постоянной основе то рекомендован переход на лечебную смесь , при приеме которой прожилок проходят , жто говорит об абкм, если малыш пробует молочную смесь при абкм прожилки возвращаются как правило .
Прибавки в весе хорошие ?
По анализу крови воспалительных изменннйи нет, признаков дефицита железа нет, мочу без воспалительных изменений , анализ кала имеет призанаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста.
Скажите пожалуйста в перианальной области нет трещинок или раздражений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ.
Прибавки в весе сильно большие. В неделю он набирает 300-500 грамм.
Анальные трещинки были, хирург смотрел, сказала делать свечки с облепихой и левомиколь.
После введения пепти аллергия стул стал мягче, но 1 раз в день. Можно ли сделать вывод что смесь нам подходит?
Ребенок останется беспокойным.

После смены смеси период адаптации 2-3 недели, возможно что из за плотного стула были прожилки . Стабильно мягкий стул вообще не был получается ?

Водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мягкий стул был только 1 месяц. Потом начались проблемы. Когда вводили новую смесь стул разово был мягче, но не кашка. А потом снова камни.
Водой сначала педиатр допаивать не разрешала . Когда смена смеси на комфорт и кисломолочная смесь не дали результата, сказали допаивать. Пил по 100 мл, дробно , 2 дня. Смягчения стула не было и нас перевели на гидролиз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте, пожалуйста, что нам сейчас делать ? Оставаться на гидролизе и ждать ?🙏

На ив требуется допаивание водой , скажите пожалуйста малыш как кушает смесь с гидролизом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо кушает. Не отворачивается. Днем по 120 мл воды +смесь каждые 3-3,5 часа. На ночь и ночью даю по 150 через 4-4,5часа. Тоже все съедает

В таком случае пока рекомендовано продолжать введение смеси , эффективность оцениваем через 2 недели , если стул плотный , необходимо подключать дюфалак для смягчения стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не только АБКМ, но и запор с микротрещиной ануса: очень твердый сухой стул камнями и прожилки крови часто бывают именно из-за травмирования слизистой при прохождении кала. По копрограмме явных признаков воспаления нет: лейкоцитов и эритроцитов нет, скрытая кровь не указана как положительная.

АБКМ по этим данным подтвердить нельзя, можно только предположить с учетом крови, слизи, болей после еды и семейного аллергического фона. Монголоидное пятно к АБКМ отношения не имеет. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь часто, оставить полный гидролизат на 2-4 недели и оценивать стул, кровь, кожу, прибавку. Если стул снова будет плотным, с педиатром обычно обсуждают лактулозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Лактулозу Вы имеете ввиду переход на пепти гастро ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется замена смеси на полный гидролиз белка. Это Нутрилон пепти гастро, альфаре Гастро, Нутрилон пепти аллергия, Нан анти аллергия.
Вас уже перевели на полный гидролиз, эффект имеется. Стоит оставаться в течение месяца на данной смеси, наблюдать за стулом.
Абкм модет проявляться только запорами, но важно оценивать и другие показатели, скажите как набирает малыш массу? Срыгивания не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Набирает 300-500 грамм в неделю. Ребенок 58 см и 4960.
Срыгивает совсем чуть чуть после еды .
Подскажите пожалуйста, если на гидролизе стул улучшится а беспокойство останется, можно ли считать что смесь нам подошла ?

Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Полный переход на гидролиз был 3 дня назад. Ребенок вобще перестал ходить в туалет. Пришлось ставить микроклизму.
Можно ли говорить о запоре ? Что смесь не подходит. Или еще рано?

Ещё рано, в течение двух недель оцениваем подходит смесь или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При абкм прожилки крови регулярные + как правило, идёт снижение набора веса.
В вашем случае можно предположить развитие запора и на фоне натуживания образуется анальная трещина ,которая подкравливает. В таком случае рекомендуется очный осмотр врача хирурга для исключения патологии.
Абкм это болезнь, которую ставят только по клинике, анализы не нужны. В таком случае рекомендуется переход на смесь гидролизатов или аминокислот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
На обследовании в месяц хирург смотрел. Узи делали, патологий не выявлено. Анальные трещинки были снаружи.
Прожилки крови были на постоянной основе, но при дефекации ребенок не тужился, не плакал. Полный переход на гидролиз был 3 дня назад. Ребенок перестал какать вообще. Пришлось ставить клизму. При этом живот был сильно раздут. И ребенок беспокойный.
Можно ли сделать вывод , что гидролиз нам не подходит ?

Адаптация к смеси длиться около месяца, поэтому так сразу сказать нельзя. Переход был постепенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Вводили постепенно в разных бутылочках. В течении месяца раз в 2-3 дня можно делать клизмы микролакс ?

Да, конечно. Стул на ив может отсутствовать до 5 дней
Если вдруг запор малыша не беспокоит, то клизму можно не делать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать