Консультация ветеринара /

Хронические запоры, сухой стул, отсутствие стула — вопрос №2034177

Кот перс, 14 лет. Из прививок в 2023 году от бешенства. Кастрирован. Домашний, дачный, питание сушка. Из питание пробовали все, отдано много денег, результата - ноль. Нас только врачи с клиники на клинику кидают так как результатов нет. Кот появился у меня с 3х лет, сидел на канине, все это время всегда вздутый живот при пальпации. Видно было что му не нравится когда трогают живот. Я ходила к врачам, они смотрели узи, брали анализы - все ок. На мое, ну живот вздут - особенность такая. И вот уже как года 2 мы прошли все круги ада, из клиники в клинику. Хронические запоры, кал сухой и жесткий, спасаемся клизмами.
Дюфалак - реакции ноль, если доза больше то рвота от него! Масло вазелина в рот/попу так же - реакции ноль! Пробывала сгущенку через шприц влить - так же, не поноса ни намека! Корма меняли, добавки давали. Смеси из дюфалак+ваз масло в попу тоже… мне ужасно жалко кота! У него и аппетит уже не такой как раньше стал. Уже плюнула, убрала все эти ветеринарные диеты, от которых толку нет и неделю даю влажный корм, что бы хоть не голодный был! Сдавали кровь, мочу, узи, ренген. В одной клиники нашли мегакол, из лечение было клизмы через день, якобы по динамики кишка придет в норму и уменьшится со временем, я понимаю что это бред?! Назначали коту «кетошку» у него после приема на прочь пропал на 2 дня аппетит и стал вялый, только спал, убрала эту кетошу, кот ожил и хоть кушать стал.
Провести колоноскопию и фгдс у нас с такого нет, есть в центральных городах, ценник на дорогу и процедуру конский, свыше 50 тыс. Данные что есть на кота прикрепляю. Еще бонусом у него начал течь один глаз. Так же ходила к врачу, сказали мазь закладывать, потом капли другие сменили - так же течет. Сказали что из за пасти, там воспаления есть. В общем замкнутый круг. Прошу помощи.

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Врачи говорили, что анализы в норме?
Сдавали анализы на инфекции?
Мочеиспускание в норме, регулярное?
Клиент
Анна Аркадьевна, про анализы ни чего не сказали. Со слов кишка растянута из за этого хронические запоры и сухой стул. Потом сказали что якобы почки плохие, что воспаление в желудке (это все говорили по анализам что я прикрепила) сама не знаю. В туалет ходит мочится регулярно, не замечала что дискомфорт был бы. Только по большому, присаживается с места на место не может сходить, а если сам сходит то 1-2 мини шарика очень жесткого и сухого.

Ветеринар
А рентген можете, пожалуйста, прикрепить?
Клиент
Анна Аркадьевна, мне его нн выдавали, не электронно ни фото. Помню что увеличено было в одном пролете кишечника
Ветеринар
Как давно такое состояние?
Рвоты не было никогда?
Клиент
Анна Аркадьевна, рвота бывает, если успеет скушать корм у котенка, а корм жирный или когда дня 2 по большому не сходит начинает рвать. Частота средне 1 раз в месяц, может и 2 месяца не быть ни чего. Такое состояние с сухим стулом - точно 1 год
Ветеринар
Какие корма пробовали?
Добавки какие-то?
Чем сейчас кормите?
Сколько жидкости выпивает в день?
Клиент
Анна Аркадьевна, по воде 100 мл выпивает, корм весь перепробовала и который под санкциями то же. Сейчас ест влажные паучи, сухой гастро от проплан.
Ветеринар
Файбер пробовали?
Какой вес?
Клиент
Анна Аркадьевна, пробывала, я не шучу когда говорю что все корма испробованы! Вес 4800-5000 на протяжение последних 3х лет. Внешне на больного не похож.
Ветеринар
Псиллиум, про Колин пробовали вводить?
Ветеринар
Я понимаю, что Вы не шутите, но мне надо понимать полную картину. Поэтому я и спрашиваю уточняющие моменты.
По анализам мне не нравится уровень мочевины и креатинин, что говорит о почечной недостаточности 2 стадии. Это может быть одна из причин запоров.
Снижение лимфоцитов, лейкоцитов, что говорит о хроническом вялотекущем воспалении.
Повышение уровня нейтрофилов, что чаще всего указывает на бактериальную инфекцию.
В данной ситуации я вижу необходимость в дообследовании. Необходимо сдать общий анализ мочи, соотношение белок/креатинин в моче, мазок из прямой кишки на коронавирусную инфекцию, клостридиоз, кампилобактериоз, лямблиоз.
Корм пока не стоит менять, до получения результатов анализов. Но вероятнее всего, что придётся перейти на ренал.
Необходимо увеличить потребление жидкости до 150-200 мл. Если кормите влажным кормом, то можно попробовать до 160-180. Воду также можно дополнительно добавлять в корм.
Клиент
Анна Аркадьевна, а чем ему облегчить походы в туалет? Как сделать что бы стул стал мягче, не сухой? Или уже ни как?
У меня кошка только осенью от хбп умерла, последняя стадия была, ее резко накрыло и она за 3 месяца сгорела на глазах. Капельницы сутками и тд, полный букет лечения, продлевали жизнь на сколько могли. У кота сейчас схожести ни какой нет кончено, меня удивляет почему от слабительных толку ни какого. Как транзитом все проходит
Ветеринар
Я написала выге, что одной из причин может быть почечная недостаточность. Она коварна тем, что первые 2-3 стадии проходят бессимптомно, а потом появляются первые звоночки, но лечить может быть уже поздно. На 2 стадии обычно симптомов никаких нет или есть, но хозяева не всегда замечают это.
Также причина может быть в воспалении ЖКТ, связанным с вирусной или бактериальной активностью. Поэтому написала, что необходимо сдать.
Чтобы понять, как помочь Вашему питомцу, мне надо видеть результаты анализов, которые я написала выше.
+ увеличить потребление жидкости
Если бы был "транзит", то была бы диарея.
Клиент
Анна Аркадьевна, а как с вами потом можно связаться, что бы показать анализы будущие? И эта переписка как то сохранится? А на счет Кетоши что скажите, зачем она вообще?
Ветеринар
Да, этот чат сохраняется.
Можно на стене также, можно через личную консультацию.
Я не могу Вам ответить на этот вопрос. Я этот препарат не использую.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила снимок ренген (клиника скинула)
Ветеринар
Да, мегаколон есть. К сожалению, не всегда приходит в норму кишечник, поэтому дальнейшие запоры также возможны.
В дина ике рентген не делали после клизм?
Клиент
Анна Аркадьевна, это после клизм снимок. Сейчас ставлю клизмы через день, вода+ваз.масло+слабительное и все в попу, в течение 30 минут выходят эти комки иногда их нет, водичка цветом детского питания
Ветеринар
Как давно регулярно делаете клизмы?
Клиент
Анна Аркадьевна, с января, до этого делала по необходимости когда кал не выходил но стоял в путях (в анусе)
Ветеринар
Регулярная стимуляция также может приводить с нарушению перистальтики, даже если она уже была снижена.
Помимо этого, такие клизмы нарушают микрофлору ЖКТ, что также приводит к нарушениям дефекации (сухость и тд).
Клиент
Анна Аркадьевна, так и что мне сейчас делать? Анализы сдам, на это полторы недели уйдет, в моем городе нету. А ему что давать сейчас? Если клизмы нарушают? (Так гастро врач сказал, через день и можно на пожизненное)
Ветеринар
Уточните, пожалуйста, как часто и сколько Вы давали Дюфалак?
Клиент
Анна Аркадьевна, если через пасть, то около 3х месяцев пока у него стабильно не появилась после приема рвота. В попу смесью с маслом и водой с января
Ветеринар
В пасть сколько мл и как часто?
Клиент
Анна Аркадьевна, в пасть БЫЛО 1-5 кубиков подбирала оптимально. Но не даю, написала, кота рвет от него.
Ветеринар
Я поняла, что Вы не даёте сейчас! Мне надо понимать, правильно ли Вы давали.
При этом, Вы не увеличивали потребление жидкости. Правильно понимаю? Как пил 100 мл до Дюфлака, так во время приема и выпивал?
Клиент
Анна Аркадьевна, скорее всего да, он по мимо может еще в другом месте пить, там не могу контролировать ежедневно это или нет
Ветеринар
До результатов анализов:
1. Обязательно увеличить потребление жидкости (писала выше). Иначе ни один препарат с лактулозой не будет работать. Это очень важно.
2. Псиллиум по 1/2 ч л 3 раза в день с едой можно. Обязательно с условием потребления жидкости.
3. Клизмы не резко прекращаем, а постепенно. Постарайтесь их сократить.
4. Про-колин на 14 дней пока. Потом смотреть. Скорее всего, понадобится не менее месяца.
5. Мотилиум суспензия 0,25 мл 2 раза в день за 20-30 мин до еды. Пока на 7 дней.
В любом случае волшебной таблетки не будет, восстановление будет долгим и постепенным. К этому Вы должны подготовиться. И если есть положительная динамика, хотя бы слабая, это уже будет очень хорошо.
После результатов анализов корректировка лечения.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое, пункт 4, это человеческая аптека?
Ветеринар
Нет, это вет аптека
Клиент
Анна Аркадьевна, прочитала, написано что про-колин при диарии используется.
Ветеринар
Про-Колин используется как при диареях, так и при запорах, тк это препарат для восстановления микрофлоры ЖКТ. Как и все пробиотики.
Индивидуальная реакция может быть на любой препарат.
Клиент
Анна Аркадьевна, а фортифлора это другое? Она дома есть
Ветеринар
Можно фортифлору, но по эффекту она мне менее нравится, чем Лактобифадол форте, Про-колин.
Клиент
Анна Аркадьевна, а как его принимать, там шприц в описание препарата в про-колин
Ветеринар
Там есть мерная шкала. Даете по 3 мл 2 раза в день.