Консультация психотерапевта /

Постоянно гудит голова — вопрос №2170239

Здравствуйте, последние месяца два постоянно гудит голова, как-будто мешок сахара на ней. Иногда при небольшом наклоне может сдавить в районе лба так, что надо срочно переключиться, это сильно пугает. Иногда так же может сдавливать и в других областях, при чем неожиданно и резко. Бывают также резкие прострелы в разных частях головы, что тоже очень сильно пугает. Засыпать без глицина уже не получается совсем ( может это конечно глупо), но как мне кажется,ч то так легче. Сильно мнительная стала, если ничего не болит, то мне кажется, я это ждать начинаю. Нет желания никуда ехать отдохнуть ( радости от ожидания поездки), Настроение на нуле, в основном пессимистическое, если радость , то вспышками, могу накричать так, что голова кипеть начинает, внутричерепное зашкаливает, а остановиться не могу. Нет лёгкости в голове совсем. Иногда кажется,что бывает мимолётные ощущения,что не чувствуешь какую-то часть тела. В общем хочется жить беззаботно и радостно, а получается, что как-будто каждый день выжываешь.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжи в шейном и поясничном отделах, ВСД

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь надо исключить соматические причины. Если они исключены, то тут хорошо помогает антидепрессант дулоксетин. Он и депрессию уберет, и боль снимет.
Клиент
Никанор Васильевич, в 2011 году получила травму головы на работе, до 2023 года она никак себя не проявляла в основном. Очень стала реагировать на резкие звуки, сразу гудит и в ушах звенит. Обращалась к неврологу, он сказал, что дело не в травме, никаких признаков эпилептической активности в этом нет, поставил диагноз невроз, прописал грандаксин. Честно, не помогает моему состоянию.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда тут основные препараты - это антидепрессанты. Противотревожные, такие как грандаксин, в данном случае несут вспомогательное значение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по результатам тестов, средний уровень тревожности и лёгкая депрессия. Меня напрягает сдавленность головы, резкие неожиданные прострелы в разных местах, как она себя проявляет на резкие звуки. Это сильно ухудшает качество жизни и эмоционального состояния и позитивного настроения
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день, ходила сегодня к нашему психиатру ( у нас в городе больше никого нет). Он мне выписал Атаракс 1/4 2 р/д- 2-3 недели, Кавинтон комфорте 1 2р/д - месяц, пикамелон 1 2р/д - месяц, верошпирон переодичкски и карбамазепин 1/4 на ночь - месяца три пить.У меня в 2011 была травма головы на затылке на производстве, сознания не теряла, были помутнения в течении недель трёх, так вроде и не беспокоило до 2023. Я знаю,что хорошая терапия зависит и от настроения, и от того, как к этому ко всему относиться, а я в напряге, очень верю, что должно же что-то помочь, чтоб появилась лёгкость в голове, настроение и перестать загонятья по своей голове
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите, если пойдет усиление тревоги, раздражительность, нарушения сна, то Кавинтон, пикамилон отмените. В целом вам нужен антидепрессант, а не карбамазепин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сказал к нему подойти к концу лета, если что он включит антидепрессант по необходимости. А карбамазепин пока пропить эти три месяца. Так не стоит, считаете?
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю это будет трата времени
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Нужно думать о наличии соматоформного расстройства. Должен быть назначен антидепрессант. Карбамазепин может немного улучшить ситуацию.
Если тревога усилится из-за назначенного лечения, то ноотропные препараты надо будет отменять - они её усиливают.