Консультация уролога /

Микротрещины у ребёнка крайней плоти — вопрос №2170472

Малышу пол года, сегодня были у уролога по причине что сначала головку было видно когда приоткрывали при купании, а потом со временем нет. И уролог открыл полностью крайнюю плоть что головку было видно полностью, показав тем что она открывается и всё в порядке (для чего не понятно, ибо слов что это физиологический фимоз было достаточно). Ребёнок при открытии начал кричать. Успокоился быстро. Дома обнаружила микротрещины и покраснения. Подскажите пожалуйста как и чем обрабатывать чтобы не было в дальнейшем осложнений?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можно местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Далее нужно правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти.
Регулярно посещать детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста какие могут быть последствия от того что сделал врач и можно ли было вообще в пол года делать таки процедуры и с какой целью он вообще это мог сделать?
Уролог, Андролог
Он видел Вас очно и принял такое решение. Возможно были синехии и их нужно было разделить. Не переживайте! Я думаю, всё правильно.
Клиент
Галина Александровна, подскажите, могут ли быть какие последствия в будущем?
Уролог, Андролог
От того, что уролог полностью открыл головку? Нет, конечно. Не нужно переживать!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Наружно
- хлоргексидин 2-3 раза в день
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем метилурациловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Криминала нет. Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней. Можно поделать ванночки с отваром ромашки.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Открывать не нужно было,учитывая,что в принципе жалоб по этой части не было.Такое характерно(микротрещины,сукровица) при открытии головки.Сейчас присоедините ванночки с фурацилином и мазь Левомеколь 2р/с 10 дней.все заживет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер, в обед были еле заметные трещинки, а под вечер когда ещё раз обрабатывала там был полный ужас, красные большие шрамики по всей области верхней плоти и опухлость. Памперс сейчас вообще не надеваем, обрабатываю регулярно и в ванночке держу подольше. Но без слез на это не посмотришь, надеюсь что на его будущее это не повлияет.
Андролог, Уролог
Это присоединился отек и воспаление.Рекомендации актуальны.Ванночки и Левомеколь.Обычно пару дней и все восстановится.Не переживайте на половой функции не отразится,а вот сужение может быть крайней плоти.Поэтому как ребёнок встанет на ноги ,при каждой ванной процедуре приоткрываете аккуратно головку.Мы,как урологи,если ребенка ничего не беспокоит,до 3-5 лет вообще не трогаем головку.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за консультацию.
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Здоровья малышу❤️