Нужно ли специально оттягивать крайнюю плоть у мальчиков

Добрый день. Назрел вопрос. Сыну 3 месяца, не так давно сделали анализ мочи, врач сказала, что анализ плохой, и спросила, подмывали ли? Стала объяснять как правильно это делать: "нужно крайнюю плоть оттянуть, промыть и протереть головку, от скоплений" Я не нашла информации, что нужно это делать насильно и физиологический фимоз это норма.

Нет
3 года

Здравствуйте! По предоставленной информации имеет место физиологический фимоз и трогать, насильно открывать не рекомендуется. Данная ситуация наблюдается до 6 лет. Обычно рекомендуется просто подмывать тёплой водой. Если насильственно оттягивать, раскрывать, то можно повредить крайнюю плоть, это входные ворота для инфекции. А если будут постоянно трещины, это риски формирования рубцового фимоза, что является показанием для обрезания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, за ответ😊Я уже начала сомневаться, потому что уже два педиатра мне сказали, что нужно все таки это делать😕

Принятый ответ

Это старая школа, которая до сих пор еще иногда имеет место быть в современном медицинском мире)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если головка полового органа легко не оголяется, то это может быть физиологический фимоз. Как правило если кончик не красный, то требуется только промывание проточной водой. В дальнейшем, после 4-5 лет, если головка не откроется, рекомендуется пробовать оголять головку в распаренном виде в ванной, но насильственных действий предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ😊