Набухание головки при мочеискускании

Здравствуйте! У ребенка 4 года при мочеиспускании набухает крайняя плоть, краснеет немного, потом норм, боли нет, струя хорошая. Такое давно у ребенка, может год , никаких жалоб нет, недавно было покраснение крайней плоти но после мирамистина все прошло. Может ли это быть физиологическим фимозом или же это уже патологический и нужно оперативное вмешательство?

Целиакия
4 года

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, набухает - это раздувается как шарик крайняя плоть в момент мочеиспускания?
До 5 лет считается фимоз физиологическим и крайне редко требуется выполнять обрезание.
В данном случае необходимо очно посетить детского хирурга для исключения рубцового фимоза, который сам уже не пройдёт.
В случае с физиологическим фимозом хорошо помогает курс с противорубцовой мазью, которую наносить надо за 30 минут до купания на протяжении нескольких месяцев. Это размягчит крайнюю плоть и несколько ускорит открытие головки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Да, надумает как шарик но не прям сильно, надумается и краснеет , струя при этом хорошая. При физиологическом фимозе тоже может надуваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

*Надувается

Да, при физиологическом фимозе такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Скажите , а без очного посещения врача никак не понять физиологический или патологический фимоз?

Принятый ответ

Если при попытке открыть головку на кончике видите белое плотное колечко, то это рубцовый фимоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Честно говоря головке не особо и видно) но струя, напор хорошая

Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место физиологический фимоз. За счет сужения крайней плоти такое происходит. Если не возникает воспаления, то обычно наблюдаем до 6ти лет. Если к этому времени раскрытия не происходит, то рекомендуем обработку гидрокортизоновой мазью 1%. Обработка осуществляются два раза в день: утром просто намазать на крайнюю плоть, а в вечернее время, после душа намазать и без усилий приоткрывать головку. Обычно терапия 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо, т. е при физиологическом фимозе появление скажем шарика при мочеиспускании норма? Как тогда мне не пропустить патологический фимоз ?

Принятый ответ

Да, это норма и имеет место быть. Главное, что струя хорошая, как Вы и сказали. Говорить о том, что у ребенка уже просто фимоз мы можем после 6ти лет, когда она вообще не раскрыта, а также при появлении рубцового процесса на крайней плоти

Добрый день по описанию скорей всего имеется вариант синехий крайней плоти когда головка полового члена срастается в определенных местах и головка полностью не оголяется. Обычно физиологический фимоз бывает до 6 месяцев. После 2 лет у мальчиков должно оголятся головка полового члена. Если этого не происходит то остаток мочи и сами мальчишки заносят инфекцию тута и начинается острое и хроническое воспаления крайней плоти. Баланит баланопастит временное или постоянное покраснение крайней плоти. Обычно при нем болей бывает вначале 1-3 дня затем стихает. Но остаётся хроническая воспаления которое приводит к рубцовой фимозу . При котором обязательно делать обрезание. Поэтому лучше обратится к детскому урологу андрологу за консультацией. Выздоравливайте.