Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2170489

Здравствуйте, ребенку 2 недели, сегодня с утра появилась сыпь на теле, частично на ручках, под памперсом тоже. Находимся на ГВ, это потничка? Или аллергия на какой-то мой съеденный продукт? Температуры нет. Дома очень жарко, 28 градусов, спасаемся вентилятором, возможности сквозняка сделать нет, квартира вся солнечная сторона, не проветрить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! На счет диабеты поняла, а мороженое можно в небольших количествах? Или от сладкого лучше совсем отказаться?

Педиатр
Сладости, мёд, орехи, морепродукты ограничить, могут возникать реакции со стороны ребенка
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, я прикрепила еще одну фотографию, посмотрите пожалуйста. Сырь стала больше и сильнее
Педиатр
Сфотографируйте ближе элементы сыпи
Педиатр
Здравствуйте
Это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Ничем обрабатывать не надо ,соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,протирать кожу обычной кипяченой водой ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила еще одну фотографию, посмотрите пожалуйста. Сырь стала больше и сильнее
Педиатр
Для исключения аллергической реакции соблюдайте диету ,больше пить воды ,можно любой энтеросорбент принять (полисорб)
Дайте ребенку фенистил 5 капель 2 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть ли сыпь на лице?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на одной щечке совсем немного
Педиатр, Детский кардиолог
При акне новорожденных Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке. У вас сыпь на животе и ниже спускается

Рекомендую понаблюдать
Нельзя исключить аллергическую сыпь
Сейчас Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Клиент
Надежда Александровна, могло ли высыпать на пюре? Поела днем и как будто стало больше, появилось на шее и за ушами, на ножках по прежнему нет, ниже попы не спускалось
Педиатр, Детский кардиолог
Могло
Достаточно просто исключить пюре из рациона
Антигистаминные пить не обязательно
Клиент
Надежда Александровна, я сейчас снова его поела, как раз потом и увидела. Боюсь теперь кормить, стоит ли сколько то выждать времени? Или можно кормить сейчас?
Педиатр, Детский кардиолог
Вам 2 недели, давать сейчас смесь не целесообразно
Это риск для гв
Если сыпь усиливается можно дать фенистл ребенку ( разрешен с рождения)
Продолжайте кормить грудью

Вы пейте много воды
Можете выпить полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, за 40-60 минут до приема пищи
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила еще одну фотографию. Как будто увеличилась сыпь
Педиатр, Детский кардиолог
Она просто стала ярче по фото
Дайте фенистил 5 капель , если есть дома
Клиент
Надежда Александровна, дома нет, аптеки все закрыты. Скорую нет повода вызывать, чтобы антигистаминный укол сделали?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Скорую точно не нужно
У вас не крапивница

А фенистил гель или неотанин лосьон есть дома?
Клиент
Надежда Александровна, ничего нет из антигистаминного. Завтра обязательно купим и начнём. Можно гелем снимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть зуд , да

По фото я не вижу ничего критичного
Это не острая аллергическая реакция
Данная сыпь не опасна