Токсоплазмоз
Здравствуйте, уточните возможно ли заражение токсоплазмозом ,если обходила камаз который начал закидывать землю ковшом в кузов ? Земля попала везде ,в том числе и немного в рот,ощущала на зубах . Беременность 32 недели . Спасибо
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет.
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Здравствуйте, токсплазмоз в основном передается через плохо обработанное мясо, при соприкосновении с сырым мясом или фаршем во время приготовления.
А Вы не обследованы на токсоплазмоз ?
Ольга Алексеевна, обследование не проходила
Ольга Алексеевна, в обменной карте этого анализа нет
Очень странно, всех беременных обследуют в 1 и 3 триместре
Ольга Алексеевна, точно не брали этот анализ, уточню у врача
Здравствуйте!
Теоретически конечно возможно
Но риск не высокий в таком случае
Ирина Владимировна, спасибо
Ирина Владимировна, уточните какие симптомы при заражении ? И через какое время проявляются?
Инкубационный период 2-3 недели
Если у вас не было антител, то нужно будет сдать IgM, G через месяц
Симптомы: температура, может быть сыпь, увеличение узлов, снижение зрения
Здравствуйте!
Риск небольшой, через 3 недели сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к токсоплазмозу
Павел Андреевич, спасибо
Павел Андреевич, а сейчас меры профилактики предпринимать не нужно? Получается пришлось идти мимо машины в облаке пыли из земли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения есть, но чисто теоретический.
Вероятность того, что там были цисты токсоплазм крайне низкая.
Рекомендую обследоваться на токсоплазм сейчас, сдайте IgG, IgM.
Возможно у Вас есть защитные антитела к ней.
Можете посмотреть в обменной карте, должны брать такой анализ при постановки на учет по беременности.
Если таких данных нет, то сдайте кровь на антитела.
Если они будут отрицательными, то через 3 недели кровь на них повторите в динамике.
Если IgG к токсоплазме положительные, то заразиться Вы не могли и антитела приобретены ранее. Можно будет сдать индекс авидности который покажет давность заражения. Цифра должна быть высокой, чем выше, тем давно.
Инна Сергеевна, спасибо