Консультация дерматолога /

Травмированный ноготь — вопрос №2170596

В октябре 23 года уронила тяжелый предмет на большой ноготь, последовала трещина, через 3 дня панариций, после этого ноготь начал отходить, вырос новый, но понадобилась помощь подолога (ноготь вростал в левый валик) , после того , как мне поставили систему, ноготь побелел со стороны, где пилил подолог, сейчас внизу он посинел, аналтз на грибок отрицательно, мажу клавио, систему сняла сама, но мне кажется подолог занесла мне грибок…..может ли анализ не показать? Чем можно сделать профилактику? Как дальше растить ноготь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия, дерматит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне присоединилась синегнойная палочка, псевдомонадная онихия.
Рекомендую по лечению
Перед лечением можно сдать соскоб на патологические грибы, чтобы точно исключить.
Далее Рекомендую по лечению
Рр тобрекс 2 р в день или глазные капли ципрофлоксацин 2 р в день на ногтевую пластину на 14дней.
Далее продолжать лосьон Клавио и работа с подологом.
Тесную обувь не носить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать посев, чтобы понять что за возбудитель там, это может быть и бактерия.
Больше похоже на бактериальное воспаление, но все же лучше проверить.
За сутки до анализа ничего не наносить и не мыть, так анализ будет результативен.
Сейчас можно начать цифран капли под ноготь 2 раза в день 14 дней. Далее можно продолжать клавио лосьон до 3 месяцев.
Если сделаете анализ прикрепите сюда результат.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на синегнойную палочку . Нужно эту часть срезать и капать хлоргексидин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
На фото присоединение бактериальной флоры( псевдомонадная онихия). Может возникать при неправильной технике снятия или нанесения покрытия, маникюра, ожога в лампе, истончения ногтевой пластины вследствие остутствия перерывов при покрытиях)
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 2 р в день, 14 дней.
капли с ципрофлоксацином 0,3% (для глаз) 2 р в день, 1 месяц- наносить на измененную ногтевую пластину.
Клавио восстанавливающий лосьон на ночь, 3-4 месяца.
Ногти не покрывать гелем