Доза нифедипина при тонусе матки
Здравствуйте, каменеет живот на сроке 24 недели, по 15-20 раз в день+тянущие боли внизу живот появились. Ставлю утрожестан 200 мг на ночь (гинеколог отменила 2 таблетки дюфастона и резко перевела на утрожестан), 2 таблетки/3 раза в день магния, ношпа 2 раза в день, при болях свечи папаверин, пустырник форте и витажиналь. Шейка 43 мм, закрыто все. Сейчас гинеколог добавила нифедипин, но очень большая доза: Схема применения: 20 мг внутрь, далее, если сокращения матки сохраняются, через 30 минут 20 мг повторно, затем по 20 мг каждые 3 - 8 часов в течение 48 часов по показаниям; максимальная доза 160 мг/сутки. На других сайтах читаю максимум по 10 мг 4 раза в сутки пьют. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, вас перевели на утрожестан тк дюфастон можно применять до 24 недель. Если у вас есть такие жалобы, лучн полежать на сохрании в стационаре
Максимальная суточная доза Нифидипина 40 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Пот наличии жалоб на непроходящие тянущие боли внизу живота и долго сохраняющийся тонус , лучше лечиться в роддоме .
Екатерина Сергеевна, сильный тонус только два дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сейчас находитесь в стационаре? Схема, которую прописал Вам доктор применяется согласно клиническим рекомендациям.
Юлия Юрьевна, нет, врачу просто сказала, что у меня тонус последние два дня, она написала эту схему.
Юлия Юрьевна, то есть нужно по этой схеме пить нифедипин?
Эта схема применима для стационара, где есть контроль состояния плода на КТГ на фоне терапии. Вам необходимо обратиться для госпитализации. Схему утрожестана тоже нужно корректировать, 200 мг в сутки профилактическая доза, с Вашими жалобами нужен 2х кратный приём.
Юлия Юрьевна, у нас кладут только по направлению, поняла добавлю еще утром утрожестан 200, а нифедипин нужно применять вообще и какую дозировку?
Нифедипин самостоятельно для устранения тонуса применять в домашних условиях не рекомендуб. Ваше артериальное давление какое в норме?
Юлия Юрьевна, 110/70
Имейте ввиду, что нифедипин обладает антигипертензивным действием, т е. снижает давление. Поэтому и нужен контроль за состоянием плода и Вами при приёме этого препарата.
Дозировка, назначенная Вам направлена на острый токолиз в условиях стационара, когда есть реальная угроза начала преждевременных родов и обычно в такой ситуации пациентка сама или лечащим врачом ЖК направляется на госпитализацию. В домашних условиях такие схемы не применимы.
Юлия Юрьевна, да, я читала в аннотации, а в какой дозировке пить нифедипин в итоге?
С целью токолиза самостоятельный приём препарата я не назначаю.
Юлия Юрьевна, я думала, что им можно облегчить каменение живота при тонусе.
Да, можно, но схем для приёма самостоятельно в домашних условиях я не применяю. Если есть тонус, который не проходит на фоне уже применяемой Вами терапии, есть болевой синдром, то это повод обратиться очно на приём к врачу. Так будет безопаснее для всех).
Юлия Юрьевна, тонус на нервах появляется к сожалению. На приёме говорят, живот мягкий, все в порядке, трльок вчера была, говорят проблемы в голове, начала пить уже пустырник форте.
Вам необходимо чаще бывать на свежем воздухе. Под действием гормонов может повышаться тревожность и нервозность. Постарайтесь пересмотреть своё отношение к факторам, которые вызывают раздражение. Да, непросто, но подумайте о том, что не только Вы страдаете от этого, но есть и малыш, который сейчас максимально зависит от Вас и Вашего состояния. И только Вы можете помочь Вам обоим. Утрожестан можно увеличить до 2х раз в сутки утро/вечер. Лёгкой Вам беременности?
Юлия Юрьевна, а как утрожестан лучше ставить или пить? Когда ставлю вытекает оболочка и ещё что-то на белье, вроде конечно так должно быть, но пугает. А, если пить читала, что побочка сильная.
Лучше во влагалище. Он хорошо всасывается, о том что вытекает не переживайте, то, что необходимо всасется. Через рот да, побочек больше и нагрузка на печень.
Юлия Юрьевна, спасибо вам
Пожалуйста! Рада помочь)
Принятый ответ
Добрый день.
Доктор правильно назначил нифедипин, только он предназначен не совсем для этого. Нифедипин применяют для т.н. токолиза, на несколько дней, чаще - в стационаре.
Применяйте утрожестан в полной лечебной дозе - 200 х 3 раза, удобнее через рот, и оцените успех лечения через пару дней. При недостаточном эффекте - можно будет добавить другой препарат, например, индометацин.
Игорь Игоревич, лечащий врач посоветовала нифедипин, так как он отлично тонус снимает, вот мня немного дозировка испугала. А почему утрожестан лучше пить, а не ставить?
Я написал - удобнее. Фармакологическое действие - то же самое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нифедипин необходимо применять в стационаре. В домашних условиях можете поставить свечу Папаверин ректально для снятия дискомфорта