Консультация лора /

Опухло ухо у ребенка — вопрос №2170628

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. 2 недели назад на фоне прививки заболела орви, был очень сильный насморк, пили антибиотик, назначенный лором. Сейчас сопли прошли, но начался конъюнктивит правого глаза. Назначили тобрадекс, сульфацил натрия и мазь офтоципро в веко. Сегодня заметила, что у ребёнка опухло правое ухо. Фото приложу. Уши прокалывали месяц назад, от сережки опухлости быть не может. Может ли из-за конъюнктивита опухнуть ухо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото уха с боку
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит. Нажимала на козелок - не плачет. Фото прикрепила. Ухо у нее ещё и краснее сзади чем левое

Клиент
Маргарита Александровна, загрузила ещё фото глаза, он тоже опухший, хотя второй день капаем капли
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет выраженного воспаления в ухе
Конъюктивит не вызывает воспаления уха

Местно нанесите на покраснение Фенистил гель 3 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

От коньюнктивита опухнуть ухо не могло

По фото наиболее вероятно укус насекомого в ушную раковину у ребенка

Местно наносите тонким слоем фенистил гель до 3 раз в день до 5 дней

Принимайте зиртек по 5 капель 1 раз в день до 7 дней

Ухо старайтесь не мочить

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ? а как долго ухо мочить нельзя? У меня ребенок из-за болезни не купанный неделю уже ☹️ кстати припухлость и краснота сошли уже
Детский ЛОР, ЛОР
Если сошло, завтра можно помыться
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
От конъюнктивита на ухо не может пойти отек.
Скорее всего какой то гнус укусил. Может и в
Наносите местно гель Фенистил или Псило-бальзам.
Дайте ребенку внутрь Зодак или Фенистил, пока припухлость не спадет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Скорейшего выздоровления ?