Температура у ребёнка 3,6 лет 5 день

В понедельник вечером поднялась температура 37,6 сбила, так как спать не мог (сопли,заложенность носа, конъюнктивит) начала лечить-синупрет, тобрекс, окомистин Вторник 37,6 сбила на ночь Среда 38,6 сбила на ночь и ночью повторный подьем Четверг весь день 37,3, вечером 38,3 сбила (очень плаксивый) Пятница утро 37, сейчас 37,3 Сдали оак и оам

Бета таласемия
3 года

Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребёнка вирусная инфекция (повышение моноцитов), а так же анемия ( нужно будет начать принимать препараты железа).
Не исключается аденовирусная инфекция, лёгкое течение (схожи симптомы).
При вирусной инфекции лечение проводят симптоматическое:
1) обильное питьё
2) туалет носа морской водой или физ.р-ром (часто)
3) снижение той температуры, с которой ребёнку не комфортно. Если будет болеть горло, жаропонижающие дают в качестве обезболивающего.
4) прогулки на улице разрешены и даже рекомендованы
5) мыться можно
6) дома должно быть влажно ( 60%) и прохладно -не выше 22С.

Моча - без патологии.

Синупрет не является препаратом с доказанной эффективностью, поэтому не может быть рекомендован.

Есть через 4-5 дней состояние не улучшится, кровь нужно будет пересдать. Для исключения присоединения бактериальной инфекции

Для лечения анемии могут быть рекомендованы препараты Мальтофер или Феррум лек в лечебной дозе ( подбирается лечащим врачом)

Спасибо. У него бета талассемия и вот такой гемоглобин поэтому. Нам просто улетать в пятницу следующую и вот переживаю, что температура держится

Принятый ответ

Если есть возможность отложить перелёт, то лучше это сделать.
Лихорадить ребёнок перестанет уже к этому времени, но организм будет ослабленный. В самолете едут разные люди и никто, никогда не знает, кто здоров, а кто нет. Могут лететь уже заболевшие люди, могут лететь те, у кого ещё нет симптомов болезни.
Поэтому ребёнок может подхватить новую инфекцию.

Злата Владиславовна, а что порекомендуете пои заложенном носе, сопли плохо отходят и с утра желтоватые

Здравствуйте
По результатам анализа крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Антибиотики по анализу не показаны
У ребёнка таласемия
С этим связан уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов
Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно

Это может быть температурный хвост
Понаблюдайте
Если температура будет сохраняться- через 2-3 суток повторяем анализы