Консультация офтальмолога /

Рецидив конъюнктивита — вопрос №2528841

Добрый день! 16.09 обратилась к офтальмологу, поставили диагноз гнойный конъюктивит. Назначали лечение окомистин 5-6 раз в день, офтальмоферон 5-6 раз в день, тобрадекс 4 раза в день, мазь глазная флаксал 1 раз на ночь. Так же промывание ромашкой. Все препараты использовать в течении 15 дней. Я тогда была ещё на ГВ. Глаз был у меня очень в плохом состоянии, я ни как не могла дойти до врача и ходила до последнего.
Эффект был сразу от лекарств, помогать начало уже на 2-3 день. И к 15 дню с глазом было всё хорошо. После лечения я сделала ламинирование ресниц, и накрасилась косметикой. Я совсем и не подумала и не знала, что все бактерии остаются и на косметике. Как я подозреваю, из-за этого опять пошел рецедив. Через 3 дня у меня опять начались симптомы как: слезотеченин, красный глаз и с утра когда просыпаются слипнувшейся правый глаз. 10.10 пошла опять к офтальмологу, и так же он подтвердил диагноз, опять так же начался конъюнктивит. Мы уже завершили ГВ я ему об этом сказала сразу. На этом от назначал новый план лечения. Это Окомистин 5-6 раз в день, Левомицитин 5-6 раз в день, и мазь флаксал 4 раза в день, лечения на 10 дней. Промывание ромашкой или фурацилином. Уже вот 5 день прошёл, но эффекта нет никого. Врач сказал если не поможет через неделю, то мазь флаксал заменить на тетракцелиновую. Я сегодня на ночь намазала тетракцелин в надежде что хотя бы чуть чуть глазу станет легче, но он сильно щиплит глаз.
Что делать? Может заново повторить первое лечение? Можно ли остановить это лечение и начать новое сразу же?
У меня маленький ребенок 10 месяцев, боюсь что и она заразиться. Хотелось бы быстрее вылечится
Подскажите план лечения которому я могу сразу же приступить, так как который назначили мне сейчас, мне ни как не помогает. В этот раз промывание делаю фурацелином*

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент беспокоит только один глаз?
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, беспокоит только правый глаз, но левый так же краснеет, но слезы не сильно текут. Фото прикрепила
Офтальмолог
Выделения какого цвета по утрам? В течении дня есть?
Клиент
Вера Анатольевна, белые с утра они больше уже полусухие. В течении дня бывают тоже, особенно после использования мазя.
Офтальмолог
Поняла. Спасибо за уточнения
Антибактериальные капли нет показаний капать.
Рекомендую прокапать дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня. Все это время корнерегель 4 раза в день (не убавляя) через 10 мин после капель
Клиент
Вера Анатольевна, получается все остальные препараты отменить, и пользоваться только этими? Промывать нужно глазик? В оба глаза?
Офтальмолог
Капать оба глаза.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина.
Антибактериальные капли и мази не нужны
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз необходимо визуально посмотреть состояние
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте, прикрепила.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото и вашими жалобами, показаний к антибиотикотерапии нет , нужна противовоспалительная
Рекомендую вам
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, гель закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.дексаметазон Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3. Корнерегель 4 раза в день 7 дней
Далее необходимо смотреть в динамике, желательно на очном приеме
После лечения прокапайте Оптинол мягкое восстановление, для восстановления и стабилизации слёзной пленки на фоне приема лекарст, в составе дексапантенол, он способствует восстановлению тканей глаза, 3-4 раза в день в течение 2 недель минимум
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал закончить с антибиотиком, рекомендовал бы прокапать сейчас дексаметазон по убывающей схеме: 1 кап 4 р в день, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте!получается лечение будет 14-15 дней ?
Офтальмолог
И корнерегель 4 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте, если кератит исключили, то рекомендую капать пиклоксидин 4 р в день, через 5 минут- дексаметазон 4 р в день на 7 дней. Обязательно закапывать увлажняющие капли с декспантенолом, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление.
Антибиотик не нужен, если это действительно конъюнктивит, как пишет доктор , и если исключено вовлечение роговмцы. Через7 дн показан очный осмотр на щелевой лампе.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Получается сначала капаю одни капли, потом через 10 минут другие и через 10 минут увлажняющий? Дексаметазон капать, так же с эффектом уменьше, как писали выше специалисты?