Консультация офтальмолога /

Повторный конъюнктивит? — вопрос №1398818

Здравствуйте! Ребенку год и 7 месяцев. С 12 мая беспокоит покраснение глаз. Были на приеме у детского офтальмолога, диагноз - вирусный конъюнктивит, так как в крови повышены лимфоциты. Лечились каплями эксинта и тобрадэкс. Через неделю глаза чистые, но появился зуд. Добавили олоридин. До этого 18 дней в общей сложности пили зиртек (было обострение атопического дерматита). Все симптомы прошли, но через пару дней один глаз покраснел, на следующий день оба глаза (вчера). Были у педиатра, сказала, что это поллиноз и назначила полисорб. Олоридин продолжаем капать. Утром проснулся с гноем в уголках глаз, глаза трет, не может смотреть на яркий свет. Прием у офтальмолога только завтра, чем сегодня помочь ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Андрей, здравствуйте! Прикрепила

Офтальмолог
По этим фото явных гнойных выделений не видно, но это не значит, конечно, что нет присоединения бактериальной инфекции. Смущает такой длительный прием Олоридина, потому что этот препарат может вызывать эпителиопатию, что тоже приведет к резям, покраснению, зуду, светобоязни и слезотечению. Агрессивное применение антибиотиков также может повреждать эпителий роговицы и вызывать токсические лекарственные конъюнктивиты, особенно у детей.

Скажите пожалуйста, нет ли у вас фотографий глазок сразу после пробуждения и до закапывания каких-либо капель? Просто очень часто встречаюсь с тем, что пациенты не отличают слизистые выделения от гнойных и не всегда точно их описывают, и это нормально, потому что густая слизь напоминает гной. А лечение от этого очень сильно зависит. Не всякий «красный глаз» нужно с фанатизмом заливать антибиотиком
Клиент
Андрей, к сожалению, нет. Как только появится, я сфотографирую
Офтальмолог
Понял, значит можно будет увидеть это только завтра. В таком случае как бы лично я поступил:
1) Полная отмена Олоридина
2) Никаких антибактериальных капель до завтрашнего дня
3) Использовать сегодня ТОЛЬКО увлажняющие препараты БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ и желательно погуще - ХилоМакс-Комод, например. Если его не будет в аптеках - подойдут на выбор Артелак Всплеск, Гилан, Хило-Комод. Капать увлажнялки примерно каждые 2 часа и обязательно закапать перед сном. Они абсолютно безвредны для глаз
4) Завтра с утра оценить состояние и сделать фото
5) Следить за ребенком хорошо, чтобы не лез в глаза руками, почаще мыть ему ручки.

Чем я мотивирую такую тактику действий:
1) по поводу вирусного конъюнктивита в острый период не назначается тобрадекс, дексаметазон ослабляет местный иммунитет, повреждает эпителий, тобрамицин тоже повреждает эпителий
2) олоридин нежелательно активно применять больше 2 недель по той же причине - поражение эпителия нередкий побочный эффект. Детей желательно наблюдать офтальмологу на период лечения каплями и отменять их при первой возможности и по показаниям

Поэтому учитывая историю лечения очень напрашивается диагноз токсический лекарственный/аллергический конъюнктивит, эпителиопатия роговицы (возможно даже эрозия). Очень часто встречался с этим, когда препараты разных групп использовались бесконтрольно. Возможно есть и бактерия, не отрицаю, но пока сомневаюсь. Это будет понятнее завтра с утра по выделениям на фоне одних только увлажняющих капель. Бактериальный конъюнктивит я бы исключал уже во вторую очередь
Клиент
Андрей, здравствуйте! Добавила фото глазок сразу после пробуждения
Офтальмолог
Доброе утро, глазки выглядят спокойнее, никаких гнойных выделений, корок не видно, только слизистое отделяемое. Вы со вчерашнего дня что использовали из препаратов? Только увлажняющие капли?
Клиент
Андрей, да, только Артелак Всплеск капали.
Офтальмолог
Хорошо, я бы продолжал капать только их, сейчас не вижу показаний для других назначений, антибиотики не показаны. Что по поведению ребёнка можно сказать, он спокойнее, его меньше, чем вчера беспокоят глазки? Меньше лезет руками?
Клиент
Андрей, он ночью плохо спал, глазки чесал, дала зиртек 5 капель и успокоился
Офтальмолог
Понял Вас. Системное лечение, назначенное педиатром, продолжайте. А слизистой глаз пока надо дать время на восстановление после предыдущих препаратов и конъюнктивитов, поэтому несколько дней было бы правильным из капель использовать только Артелак почаще. Обновляйте 1 раз в день фото. Посмотрим, может через пару дней добавим в минимальных дозировках капли дексаметазон. Пока рано об этом говорить
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото глаз малыша
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила
Офтальмолог
Я посмотрела фото - достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, я рекомендую капли глазные сигницеф (тобрадекс вы использовали раньше) 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Скажите, пожалуйста, носик свободно дышит?
Клиент
Ольга, спасибо! Да, дышит свободно, соплей нет
Офтальмолог
Это хорошо. Скорейшего выздоровления вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Алена, здравствуйте! Прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это конъюнктивит возможно микс инфекция. Поэтому рекомендую сейчас капельки антисептика Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день (хорошо вымывает из конъюнктивы аллергены, вирусы и бактерии), через 10 мин закапать Тобрадекс (комбинированные капли) 4 раза в день, Визаллергол (от зуда капельки антигистаминные) 2 раза в день. Курс лечения не менее 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте!Прикрепите фото,пожалуйста.Помимо конъюнктивита есть еще какие-то симптомы у ребенка?
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила. Больше симптомов нет и не было
Офтальмолог
Посмотрела.Раздражение конъюнктивы довольно выраженное.Даже если это и аллергический конъюнктивит-учитывая гнойное отделяемое-нужен антибиотик,так как бактериальная флора часто присоединяется к воспалительным процессам.Начните Сигницеф 4 раза в день 7 дней и продолжите антигистаминные Олоридин 2 раза в день.Гнойное отделяемое убирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирайте аккуратно от наружнего уголка глаза к внутреннему).
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения (гной) какого цвета?
Клиент
Анастасия, желтого цвета
Офтальмолог
Скорее всего конъюнктивит действительно аллергический, но из-за того, что малыш чешет глазки, присоединилась бактериальная инфекция. Олоридин продолжайте по 1 капле 2 раза в день, внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке, можно Зиртек. Антибиотик нужно применять на препарат другой группы. Начните капать Л-оптик 3 раза в день или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. До закапывания капель промывайте глазки раствором фурацилина, таблетка на стакан воды, смочить ватный диск и протирать движением от виска к носу, удаляя гной. Дополнительно стоит добавить к лечению увлажняющие капли, так как антибиотики, противовоспалительные и противоаллергические капли сушат слизистую. Рекомендую Хилопарин комод 4 раза в день не менее месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно опять присоединилась бактериальная инфекция на раздраженные глаза, видно что ребёнок их чешет.
Явного гнойного отделяемого нет. Поэтому антибактериальные капли не спешите капать (они тоже раздражают конъюнктиву), а покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Олоридин продолжайте капать по 1 кап утром в оба глаза ещё 10 дней и добавьте увлажняющие капли стиллавит (для восстановления и регенерации слизистой глаз) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после окомистина. Стиллавит прокапайте до конца флакона
Офтальмолог
Здравствуйте.Скорее всего тот уже смешанный конъюнктивит
Вам нужно поменять антибактериальные капли:к примеру начать вигамокс по 1 к 3 р/д 5 дней
Продолжать применять зиртек или зодек
И увлажняющие капли без консерванта Гилан в монодозах 4 р/д-2 недели