Консультация гинеколога /

Вдыхание паров спирта при беременности — вопрос №2171085

Здравствуйте! Беременность 9 недель и 3 дня. С родственниками по очереди несколько раз в неделю ухаживаем за умирающей от рака бабушкой, и хотелось бы знать профессиональное мнение на этот счёт. Ставлю бабушке уколы Трамадола (наркотик), смазываю этиловым спиртом, пшикаю растворами антисептиков, соответственно постоянно дышу ватками в спирту и парами препаратов, в комнате пахнет, как в аптеке. Подскажите, может ли мне навредить это, а именно малышу? Не проникнут ли пары спирта при вдыхании к малышу? Ведь любые запахи попадают в кровоток. Знаю очень много девушек, которые до 7 месяца беременности работали медсёстрами в отделении онко-паллиативной помощи, ставили химию, и прочее, и на протяжении всей беременности вдыхали эти пары и всё нормально. Но тем не менее переживаю, боюсь навредить малышу запахами спирта, при постановке уколов, сначала выпускаю раствор для инъекций в воздух, и Трамадол иногда попадает на кожу. Успокойте меня пожалуйста, влияет ли эта ситуация на моего ребёнка.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного в описанной ситуации нет, продолжайте ухаживать за бабушкой
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое, просто от запаха спирта начала болеть голова, симптомы токсикоза немного усилились, вот и решила задать вопрос, вдруг на малыша началось какое-то влияние.
Акушер, Гинеколог
Это просто совпадение
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за объяснение, бабушка только что умерла, подскажите, можно ли беременным женщинам бывать на похоронах и кладбище? Бабушка умерла при мне, беременная психика начинает верить в суеверия, на прощании будет запах ладана и отпевание, можно ли женщинам беременным быть на таких мероприятиях?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно. Примите мои соболезнования..
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На течение беременности это никак не повлияет.
На развитие плода в том числе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за объяснение, бабушка только что умерла, подскажите, можно ли беременным женщинам бывать на похоронах и кладбище? Бабушка умерла при мне, беременная психика начинает верить в суеверия, на прощании будет запах ладана и отпевание, можно ли женщинам беременным быть на таких мероприятиях?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, никак совершенно не повлияет, потому что пары спирта не попадают в системный кровоток
Спирт вреден только, если он попадает через ЖКТ в организм беременной.

Трамадол при попадании на кожу тоже не попадает в системный кровоток
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за объяснение, бабушка только что умерла, подскажите, можно ли беременным женщинам бывать на похоронах и кладбище? Бабушка умерла при мне, беременная психика начинает верить в суеверия.
Акушер, Гинеколог
Милана, соболезную...
Попрощаться, конечно, нужно.
Если верите в суеверия, именно на кладбище лучше не ездить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь! И я рекомендую проветривать почаще помещение, чтобы все запахи быстрее улетучивались
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за объяснение, бабушка только что умерла, подскажите, можно ли беременным женщинам бывать на похоронах и кладбище? Бабушка умерла при мне, беременная психика начинает верить в суеверия, на прощании будет запах ладана и отпевание, можно ли женщинам беременным быть на таких мероприятиях?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше избегать дополнительных стрессов и волнения, при беременности они крайне не желательны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакого вреда не будет , будьте спокойны