Консультация педиатра /

Надавила на горло — вопрос №2171402

Здравствуйте,есть несколько вопросов ,прошу ответьте.
Ребенку 2 месяца ,так получилось,что у него под подбородком скапливается всякая грязь типо молока или просто катышки от одежды,я заглянула туда и случайно сильно надавила,он сразу стал языком как будто воздух сосать . Чем чревато?
Второе, антисептик попал ребенку в рот случайно, Состав :вода подготовленная,алкилдиметилбензиламмоний хлорид(ЧАС),хлоргексидина биглюконат,перекись водорода,стабилизирующий комплекс,функциональные добавки,метилхлоризотиазолинон ,парфюмерная композиция,(БЕЗ СПИРТА),чем опасно?
Третье ,вчера когда обрабатывала руки уже антисептиком со спиртом,так как лежим в инфекционном отделении ,руки не высохли и я задела ему руку ,он сразу же в рот,тут чем опасно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если сейчас себя чувствует себя хорошо, то всё что вы делали - не опасно уже
Как часто купаете?
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению,сейчас не купаем ,так как нет ванны ,просто протираю салфеткой

Педиатр, Детский кардиолог
Протирайте водой
На салфетки может быть реакция
Педиатр
Здравствуйте,
1)надовили на горло ,нехватка кислорода ,рефлекторно начал заглатывать воздух
2,3 не опасно так как в маленьких дозах
Отпаивать ребенка 40 мл на кг в сутки .
Клиент
Эльнура Назимовна, насчет первого,не опасно? Я сразу как надавила от испуга руку убрала
Педиатр
Нет не опасно ,но в следующий раз сильно не давить ,старайтесь промывать водой от салфеток возможны раздражения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все что вы перечислили не опасно для ребенка , не переживайте .