Темно коричневый язык у корня
Моей маме 54 года, поставлен диагноз аутоимунный атрофический гастрит. Курильщик. 11 мая сильно заболела орви , пила курс антибиотиков, до сих пор кашляет, рентген делали. Есть бронхиальная астма кашлевая. Начала прием капель мальтофер 31мая, в этот же день увидела такой язык, подумали из-за капель!Но на сегодняшний день не принимает уже капли с субботы, а язык такой, как на фото. Счистили сейчас щетколй, уходит коричневый цвет и налет становится как творожистый , кусками.фото прилагаем, Подскажите что это может быть и куда идти? Паралельно принимала ингалятор сальбутамол для пробы фвд, также ежедневно на фоне бронхита и бронхиальной астмы был курс пульмикорта с беродуалом]6 сейчас фостер ингалятор еждневно
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не прикрепилось (не отображается при открытии, попробуйте снова)
Дарья Андреевна, новые подгрузили
Мария, когда в последний раз ФГДС делали и УЗИ брюшной полости? Надо оценить, нет ли дуодено-гастрального рефлюкса, поскольку тут 2 варианта: либо на фоне препарата железа, либо заброс желчи
Дарья Андреевна, в апреле с биопсией по олга, я же написала, что рефлюкс есть. Много лет, такого ранее не было
Дарья Андреевна, по узи гемангиома в печени
Я увидела, что написали "рефлюкс", но я хотела бы ознакомиться с протоколом ФГДС, поскольку рефлюкс может быть дуодено-гастральный или гастро-эзофагеальный
Дарья Андреевна, эзофагит
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Такой налет на языке может быть по причине курения + приема антибиотиков + использования спрея.
Использование спрея может приводить к возникновению грибковой инфекции, возникает творожистый налет, за счет курения и антибиотиков он окрашивается в коричневый цвет.
Рекомендации:
1. Сдать соскоб с языка на кандиду.
2. Специальным скребком счищать налет.
3. Полоскать ротовую полость настоем ромашки 3 раза в день.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем решать вопрос о необходимости приема противогрибкового препарата.
Елена Сергеевна, эти препараты можно с учетом того что аутоиммунный атрофический гастрит?
Да, можно.
Елена Сергеевна, спасибо
Елена Сергеевна, а какие обследования надо пройти дополнительно?
Соскоб с языка на кандиду.