Хрипы у ребёнка, нужен ли Пульмикорт?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочка, 11 лет, болела ОРВИ сентябрь, октябрь, неделю в школе - три дома. Сейчас опять заболела. Температура вечером 38,2, на утро 37,5. Больше не поднималась. В общем чувствует себя хорошо, ни горло, ни насморк не беспокоят. Только кашель хлюпающий. Не частый, раз 6-8 за день и пару-тройку раз ночью. Есть хрипы, на рентгене (прикрепить не могу, на руки не дали) признаки бронхита. По ОАК лейкоциты 11,5. Педиатр назначила Пульмикорт, Сумамед, Коделак бронхо, цетиризин, массаж. Вопрос: нужен ли Пульмикорт при влажном кашле? И нужно ли начинать антибиотики? Врачи в поликлинике не разговаривают, назначения не объясняют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульмикорт при влажном кашле не нужен, пульмикорт - это средство экстренной помощи при стенозе гортани, либо как крайняя мера при надсадном лающем кашле. Касаемо антибиотиков - несмотря на то, что лейкоциты повышены, в остальном картина крови спокойная, плюс динамика положительная. А поскольку лечим не анализы, а ребенка, то с антибиотиком можно повременить все-таки, а анализ пересдать с динамикой 7-10 дней
Елена Олеговна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, могло это случится из-за длительного приема карбоцистеина? С перерывами в неделю принимали три раза по 7 дней. Так назначал врач. Сказал,что его до полугода можно принимать
Да, однозначно, карбоцистеин мог дать такую картину.
А в связи с чем такой длительный прием? Из-за кашля?
Елена Олеговна, да. У наших врачей если жалобы на кашель, то карбоцистеин или Лазолван. И я-то бестолковая послушала.
Елена Олеговна, скажите, пожалуйста, нужно ли делать ингаляции с беродуалом?
Пока пьем муколитик - образуется мокрота, поэтому ее много, все хрипит и "булькает". Муколитик лучше вообще убрать, сейчас просто пить больше воды, чтобы мокрота стала более жидкой + делать дыхательную гимнастику.
Ингаляции с беродуалом не нужны, потому что данные препараты применяются при наличии обструктивного синдрома, а его проявлением является одышка, сухие свистящие хрипы, которые слышны на расстоянии
Елена Олеговна, хорошо. Всё бросим. Ещё назначили инголящии с мирамистином 1*2. Есть смысл? И что вообще делать? Очень боюсь, что перейдет в пневмонию.
Нет-нет, конечно, делать так нельзя, потому что мирамистин - это не стерильный раствор, мы его не заливаем в небулайзер. Если делать ингаляции, то просто с физ.раствором, но после него - дренажный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте,пульмикорт точно не нужен, антибиотик,не показан кровь вирусная, сейчас лечение симптоматическое сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,коделак бронхо можно, обязательно делайте вибрационный массаж,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Анна Николаевна, спасибо большое!
Выздоравливайте ?