Консультация пульмонолога /

Острый гнойный бронхит — вопрос №1787241

Здравствуйте, примерно 3 месяца назад заболела гайморитом, был сильный кашель. Лор прописала вильпрофен Солютаб. Кашель сохранялся, я думала, что остаточный и не лечила. Примерно 2 месяца назад, начала задыхаться ночью. Сухой кашель с трудно отходимой мокротой. Обратилась к терапевту по рентгену всё было в порядке. 16 декабря поднялась температура 38, думала опять гайморит и пропила 10 дней Ципролет. Сегодня был приступ кашля и потеря сознания. На скорой отвезли в терапию. Рентген в норме, ЭКГ в норме, ОАК прикрепила к вопросу. Поставили острый гнойный затяжной(нелеченый) бронхит. Температура тела 37,5. Чувствую себя не очень хорошо, тяжело сделать глубокий вдох, мокрота вообще не отходит. Назначили 3 дня азитромицин и ингаляции с Флуимуцил. Подскажите пожалуйста адекватное ли лечение? И чем ещё можно лечиться, чтобы облегчить состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. С учетом того, что вы уже пропили антибиотик группы макролидов-это джозамицин (вильпрафен солютаб), то азитромицин не подействует, тем более он потерял свою эффективность. Рекомендую делать ингаляции с флуимуцил-антибиотик ИТ по 2 мл 3 р в день до 6и дней, так же ингаляции с беродуалом 1 мл+2 мл физ раствора 2 р в день до 5-7 дней. Так же можно дышать им дополнительно (если не дома, то в аэрозоле1-2 вдоха) в момент кашлевого приступа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста, а на какой антибиотик лучше поменять?

Пульмонолог
Выше написала- флуимуцил-антибиотик ИТ (обычный флуимуцил, вам назначенный, не нужно, он уже есть в составе)
Клиент
Наталия Васильевна, я поняла, а может ещё какой-нибудь антибиотик для приёма внутрь? Если азитромицин бесполезно пить.
Клиент
Наталия Васильевна, Флуимуцил антибиотик я уже тоже начала им дышать
Пульмонолог
Ингаляций достаточно.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. А ещё хотела спросить, можно ещё пульмикортом подышать?
Пульмонолог
Нет. При гнойном бронхите пульмикорт противопоказан
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, а то что я уже 1 раз подышала пульмикортом, ничего страшного не произойдёт?
Пульмонолог
Страшного ничего, больше не надо)
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, сегодня у моего ребёнка 2,5 года поднялась температура 37,7 могла ли я её заразить своей бактериальной инфекцией? Очень переживаю.
Пульмонолог
Могли. Но пока только наблюдение за температурой и состоянием. Сразу антибиотик не надо. Если состояние будет ухудшаться- лучше сдать кровь
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста какие обследования нужно сделать чтобы поставить точный диагноз. Я лечусь, а улучшений почему-то не чувствую. Бывает очень редко выйдет мокрота и всё. Как перевести сухой удушающий кашель во влажный? Не знаю уже что делать…
Клиент
Наталия Васильевна, с Новым годом Вас, всего вам самого наилучшего!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте анализ крови на СРБ, сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, сделайте рентген пазух носа. Лейкоцитоз в крови почти 25. Антибиотик лучше проколоть, выбрать можно препарат с антисинегнойной активностью, например Цефепим 1,0 х 2р 7 дней, колоть после проведения пробы на переносимость.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста анализ крови сильно плохой? Можно ли дышать пульмикорт? И что делать чтобы мокрота начала отходить. Рентген пазух носа сделала вчера, нет даже отёка, лор сказала, что всё хорошо. Азитромицин мне не стоит принимать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы принимали Вильпрафен и Ципрофлоксацин, у них похожий спектр на Азииромицин. Поэтому не нужно. Скорей всего, где-то кокки сидят. На них больше работают цефалоспорины. От кашля можно карбоцистеин (Флуифорт, Бронхобос). Анализ мочи сдавали?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, завтра постараюсь сдать анализы которые вы порекомендовали, прикреплю к вопросу. К сожалению с инъекциями проблематично, может пропить панцеф или зиннат?
Пульмонолог, Фтизиатр
С учётом отсутствия пневмонии на рентгене можно выбрать Супракс, Панцеф, но если в посеве будет синегнойная палочка, они на нее не работают. Но, если недавно пили ципрофлоксацин, то он ее должен был охватить.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ.
Клиент
Виктория Викторовна, завтра постараюсь сдать анализы, вы посмотрите?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, напишите в ответ, что прикрепили анализы здесь.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Моча быстро будет готова, посев долго ждать, если будете мокроту на посев сдавать, сдайте ещё и общий анализ мокроты баночку, ее за сутки сделают, если там есть какие-то кокки, их видят лаборанты иив нативном мазке даже.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо спасибо.
Клиент
Виктория Викторовна, а ещё скажите пожалуйста, пульмикортом и берадуалом дышать, мне от них кажется полегче становится
Пульмонолог, Фтизиатр
Можете дышать, эти ингаляции противопокпзаны только в острый период при высокой температуре, когда есть воспаление лёгких.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, ещё хотела спросить, разве может при гнойном бронхите практически отсутствовать мокрота? Кашель сухой, тяжело дышать, а за весь день вышло 3 раза мокрота в очень небольшом количестве, зелёного цвета.
Клиент
Виктория Викторовна, Скажите пожалуйста, сегодня у моего ребёнка 2,5 года поднялась температура 37,7 могла ли я её заразить своей бактериальной инфекцией? Очень переживаю. Вдруг ей тоже нужны антибиотики.
Пульмонолог, Фтизиатр
При гнойном - нет, но флора какая-то есть, так как очень высокие лейкоциты, организм бурно реагирует на нее. Есть сам рентген лёгких? Можете прикрепить? Какие жалобы у девочки, кроме температуры?
Клиент
Виктория Викторовна, да описание рентгена сейчас прикреплю. У дочки пока только температура 37,7 и очень редко может покашливать, сухо
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила описание рентгена
Пульмонолог, Фтизиатр
Дочке не нужно пока давать антибиотик, у малышей вообще до 5ти лет даже лейкоформула иначе устроена, лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, поэтому дайте иммунитету поработать. Сейчас только 1. Следите за динамикой кашля и температуры. 2. Обильное питье
3. Проветривать и увлажнять помещение.
4. Вит.Д в профилактических дозах. Жду пока снимок прикрепится, иногда время надо, у меня пока только файл с анализом крови.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное. Рентген загрузился вроде, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, увидела, даже признаков бронхита нет. Поэтому, больше на ЛОР органы подозрение, если был эпизод потери сознания, то может, этмоидит. Но, рентген пазух показал бы его тоже..
Клиент
Виктория Викторовна, вот и я думаю, что это со мной. Сегодня с утра проснулась от приступа сильного кашля, вышло немного серо-зелёной мокроты. Дышать тяжело. А может так проявляться коклюш? И что ещё может быть?
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению в лабораториях сейчас не берут анализ на бакпосев мокроты, так как впереди праздники. Сдам только кровь. Как понять, что со мной? Ведь гнойный бронхит на рентгене был бы виден? Значит диагноз не правильный? Я правильно понимаю?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если это гнойный трахеит, например, то на снимке трахея скрыта за грудиной, врядли рентгенолог что-то там увидеть сможет. Какой начали принимать антибиотик? От кашля что начали пить? Как девочка сегодня себя чувствует?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализ крови СРБ, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Виктория Викторовна, у ребёнка температура уже 38,7 дала жаропонижающее, сдали с ней тоже сегодня ОАК, но результата ещё нет. Я делаю ингаляции с Флуимуцил-антибиотик, ингаляции с берадуалом, и пью АЦЦ. Ещё пока принимаю азитромицин, так как жду интернет заказ с Панцеф, поросто в аптеке без рецепта антибиотик не продают. Поэтому не получается сразу поменять. Спасибо вам огромное за всё. Хотела ещё спросить, а вы сможете посмотреть анализ крови доченьки моей, когда будет готов?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас СРБ тоже высокий, есть явные признаки бактериальной инфекции, нужен цефалоспорин. Конечно, прикрепите все анализы, которые будут готовы и ваш, и дочи.
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализ крови дочки, посмотрите пожалуйста. Очень переживаю вдруг у неё тоже бактериальная инфекция.
Клиент
Виктория Викторовна, ещё хотела спросить, не может у меня быть сепсис от затяжного гайморита?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не думаю, что у вас сепсис, при сепсисе другая картина, у девочки тоже признак бактериальной инфекции (лейкоцитоз, нейтрофилы высокие). Есть возможность вызвать педиатра, чтоб послушала лёгкие? Какой вес у ребенка?
Клиент
Виктория Викторовна, да вызову неотложку
Клиент
Виктория Викторовна, какой антибиотик мне лучше сейчас купить?
Клиент
Виктория Викторовна, ещё подскажите пожалуйста у нас дома есть зиннат суспензия, можно ли начать давать дочери его и если да, то по какая дозировка? Вес её 12 кг. Спасибо вам огромное, за ваши ответы. Неотложную помощь дочери вызвала, только не знаю когда они приедут, так как очень много вызовов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Зиннат можно, это беталактам, если хрипов в легких не будет, то можно его в дозе 125мг х 2р в сутки. Если у вас суспензия 125 в 5мл, то 1 ложечка х 2р
Клиент
Виктория Викторовна, беталактам это что значит? Я думала это тоже цефолоспорин или нет? У нас суспензия 125/5, это значит по 5 мл 2 раза в день? Спасибо за ваши ответы.
Клиент
Виктория Викторовна, я сегодня прошла ФВД с бронхолитиком, прикрепила к вопросу. Можете объяснить мне что значат результаты?
Пульмонолог, Фтизиатр
Беталактамы это цефалоспорины и пенициллины. По ФВД - у вас острый бронхит, вызван каким-то микроорганизмом, поэтому бронхообструкции сильной нет, это хорошо. После начала приёма антибиотика - через 48-72ч должна быть положительная динамика.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, очень долго идёт интернет заказ ( панцеф) У меня дома есть зиннат, скажите пожалуйста, он мне поможет? Или стоит дождаться панцеф? И если можно зиннат, то в какой дозировке принимать, и сколько дней?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Зиннат можно вместо Панцефа, это одна и та же группа. Вам взрослую дозу надо расчитать? 250 х 2р при бронхите, 7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, с Новым годом Вас, всего вам самого наилучшего! подскажите пожалуйста какие обследования нужно сделать чтобы поставить точный диагноз. Я лечусь, а улучшений почему-то не чувствую. Бывает очень редко выйдет мокрота и всё. Как перевести сухой удушающий кашель во влажный? Не знаю уже что делать…
Клиент
Виктория Викторовна, с самого утра мучает сухой кашель удушающий, мокрота вообще не отходит. Почему так может быть? Подскажите пожалуйста, как можно облегчить состояние?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, надо сдать кровь на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин. Хотя вы принимали фторхинолон (левофлоксацин), но есть персистирующие (рецидивирующие) формы микоплазменных инфекций. Но без анализа, тяжело сказать.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное за ваши ответы. 3 числа смогу только сдать, а вопрос уже скорее всего закроют. Как мне вам показать результаты? Скажите пожалуйста, я пила Ципролет это тоже самое, что и левофлоксацин?
Клиент
Виктория Викторовна, у меня ещё постоянное ощущение, что стекает слизь по задней стенке слева, но на снимке всё чисто и побаливает левая часть головы. Может мне ещё МРТ пройти, только вот не знаю, чего именно? Слева и лимфоузел увеличен.
Клиент
Виктория Викторовна, надеюсь вы увидите мою благодарность, за ваши рекомендации. Скажите пожалуйста, почему у меня в течении дня практически нет кашля, а вот ночью и утром ужасный сухой кашель, удушающий. И как в такие моменты помочь себе? Сегодня начала ещё принимать касцебене, нужен ли он мне?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Ципрофлоксацин и Левофлоксацин они с одинаковым спектром, но микоплазмы могут иметь персистирующую форму, тоесть рецидивировать, надо смотреть на igM и G к ним.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам лучше сделать КТ пазух носа, надо хорошо просмотреть решетчатую кость (этмоидит исключить)
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы же делали ингаляции с беродуалом? Попробуйте Аскорил вместо флуимуцила+ингаляций с беродуалом пропить, или Джосет актив, там в составе и муколитик и препарат, который бронх расширяет.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. А почему так может быть, что днём вообще нет позывов покашлять? А ночью удушающий. И состояние такое, слабость, быстрая утомляемость.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, может у меня назальная ликворея? Стекает какая - слизь потзадней стенке только слева, сухой удушающий кашель только ночью. Если предположить, что это она, то что мне нужно делат? КТ, МРТ чего? И к какому врачу идти с этой проблемой. У нас в поликлинике терапевты все девочки 20 лет, я конечно схожу к ним, но переживаю, что у них ещё недостаточно профессионального опыта.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, можно сделать КТ пазух носа, чтоб исключить воспаление "труднодоступных" для рентгена пазух - решетчатой кости, (этмоидит), если он есть. Так же назначают риноцитограмму и посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, завтра иду на кт пазух и органов грудной клетки.
Пульмонолог
Здравствуйте. Анализ крови у вас с выраженной бактериальной инфекцией. С учетом того, что вы принимали ранее, начните Амоксиклав 875\125 мг 1 т 3 р в день или Амоксициллин 1000 мг 3 р в день, 10 дней, от кашля Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Пейте больше жидкости, морсов, компотов, бульонов.
Пульмикортом дышать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, разве может при гнойном бронхите практически отсутствовать мокрота? Кашель сухой, тяжело дышать, а за весь день вышло 3 раза мокрота в очень небольшом количестве, зелёного цвета. Я уже один раз подышала пульмикортом, это очень страшно? И скажите пожалуйста, может лучше зиннат антибиотик, мне амоксицилин почему то не помогает.
Пульмонолог
Можно Зиннат 500 мг 2 р в день или Цефтриаксон проколоть в\м 2 р в день до 10 дней.
Один раз Пульмикорт не страшно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, зиннат самое большее продаётся по 250мг, это мне принимать по 2 таблетки 2 раза в день?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Скажите пожалуйста, сегодня у моего ребёнка 2,5 года поднялась температура 37,7 могла ли я её заразить своей бактериальной инфекцией? Очень переживаю, вдруг ей тоже нужны антибиотики.
Пульмонолог
Да, 2 т 2 р в день.
Пульмонолог
Могли заразить. Пока принимать не нужно антибиотики. Организм и иммунитет у всех разный. Начните на слизистые Гриппферон спрей 3-5 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сегодня сдала анализ на СРБ, прикрепила к вопросу. Можете посмотреть и прокомментировать его?
Пульмонолог
По анализам крови, СРБ, нейтрофилам продолжается активный воспалительный процесс. Продолжайте антибиотики минимум 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. я сегодня прошла ФВД с бронхолитиком, прикрепила к вопросу. Можете объяснить мне что значат результаты?
Пульмонолог
По спирометрии показатели в пределах условной нормы, характеризуют картину острого бронхита с незначительной обструкцией.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это не может быть ХОБЛ? Начиталась в интернете, очень переживаю. Спасибо за ваши ответы.
Пульмонолог
Нет. Это не ХОБЛ. У вас острый процесс.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста какие обследования нужно сделать чтобы поставить точный диагноз. Я лечусь, а улучшений почему-то не чувствую. Бывает очень редко выйдет мокрота и всё. Как перевести сухой удушающий кашель во влажный? Не знаю уже что делать…
Клиент
Екатерина Сергеевна, с Новым годом Вас, всего вам самого наилучшего!
Пульмонолог
Начните Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хочу уточнить, аскорил сироп, пить по 10 мл. 3 раза в день?
Пульмонолог
Аскорил ЛС это раствор. Есть в сиропе и таблетках, принимайте до 10 дней.
Для ускорения выздоровления добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ваши ответы. Подскажите пожалуйста, почему так может быть, в течении дня у меня практически нет кашля, а вот ночью ближе к утру и утром очень сильный сухой кашель, прям удушающий, выйдет чуть-чуть жёлто-зелёной мокроты становится легче. Как мне помочь себе в эти моменты. Сегодня начала пить касцебене, уже 4 дня делаю ингаляции с Флуимуцил-антибиотик, пью зиннат, ингаляции с беродуалом, но мокрота не отходит. Уже просто не знаю, что делать.
Пульмонолог
Для ускорения выздоровления добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней. Остальное лечение у вас верное, в полном объёме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, может у меня назальная ликворея? Стекает какая - слизь потзадней стенке только слева, сухой удушающий кашель только ночью. Если предположить, что это она, то что мне нужно делат? КТ, МРТ чего? И к какому врачу идти с этой проблемой. У нас в поликлинике терапевты все девочки 20 лет, я конечно схожу к ним, но переживаю, что у них ещё недостаточно профессионального опыта.
Пульмонолог
Стекане слизи по задней стенке это постназалтный затек.
Обратитесь к ЛОР- врачу, сдайте мазки из зева на микрофлору.
Начните Мометазон 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, к Лору обращалась, но сказали патологий лор органов не обнаружено. Что слизь может быть и другого характера. Отправили к терапевту.