Консультация психиатра /

Лечение тревожно депрессивное, астения, пульс 200 — вопрос №2171611

Здравствуйте. Диагноз тревожно депрессивное расстройство, астения, другие нарушения вегетативной системы.
Принимаю месяц:
1. Элицея 1 ночью
2. Заласта 1 ночью
3. Коевалис 1 ночью
4. Стрезам 3 раза в день
5. Небилет 1/4 2 раза в день

Были приступы с повышением пульса до 200. Прошла полное обследование,включая чпэфи. Органику исключили.

Осталось из симптомов:
1. Лютая кардиофобия, я очень боюсь повторения приступа. Я действительно смирилась тогда,что умираю и даже почувствовала некое облегчение. Но теперь мне страшно
2. Невозможность поверить,что разгон сердца до 200т головой-это норма. Что это не угрожает моей жизни. Я не верю,хоть и хотела бы очень
3. Избегание физ нагрузок. Один из присиупов был после подъема по лестнице на 3й этаж. Боюсь разогнать сердце.
4. Желание постоянно измерять давление и пульс. Вызываю скорую по любому поводу

Вопрос. Приемлемо ли назначение? Возможно нужна корректировка препаратов? Тералиджен, кветиапин,гоандаксин,атаракс все уже пробовала. С января месяца этого началось.

Мой психиатр очень занят,я пока ее могу к нему попасть. Да и хочу услышать другое мнение. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете за состоянием, если пульс такой сохраняется , то менять антидепрессант.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пульс держит небилет. Если бы он такой сохранялся,я бы вышла из окна) средний пултс в паничку 160-180, страшный пульс 200 был 3-4 раза. Но каких. Увеличивать антидепрессант ,поняла. Сейчас я пью не терапевтическую дозу?

Психиатр, Психотерапевт
10 мг начальная лечебная, все индивидуально, но особенность терапии вашего расстройства максимально переносимый дозировки.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно провести с Вами консультацию?
Психиатр, Психотерапевт
Да, в рамках сайта есть личные консультации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Вам было бы удобно сейчас? Я перейду в окошко консультации
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение корректное.
Однако стоит повысить дозировку антидепрессанта до 15мг.
Клиент
Наталья Дмитриевна, Наталья Дмитриевна, спасибо) пульс 200 меня беспокоит и экстрасистолы,кардиологи все списали на голову. Вы с таким сталкивались? Правда антидепрессант и бета блокатор может помочь?
Психиатр, Терапевт
Такой пульс может развиться при повышении тревоги.
Так же возможно в рамках депрессивного расстройства как соматический компонент.

Если до приема антидепрессантов такого не было, то тут уже другой вопрос.

Как давно отмечаете повышение пульса?
Клиент
Наталья Дмитриевна, во время приема ад один приступ был сильнейший, но тогда я пила золофт 100мг. Третий день как зашла на него и бахнуло. Потом я не справилась сама и легла в больничку,там с капельничками заходила на элицею и пью вот ровно месяц столько. Я отказывалась до последнего приступа пить адрено блокаторы,тк все ж кричали,что я здорова, а теперь пью и он держит пока пульс. В больничке случилась тахикардия, скорее пароксизмальная. Экстрасистола сильная потом пульс 140, ну минут за 5 прошло, я даже толком испугаттся не успела. А в приступы это длится часами и не проходит даже после уколов феназепама. Говорят,что пароксизм сердечка может быть на фоне страха и тревоги. Но тогда эта тахикардия перестаёт быть безопасной, какой была бы при паничке обычной. Я совсем запуталась.
Психиатр, Терапевт
Я бы вам рекомендовала оставаться на антидепрессанте
Но и решать вопросы с пульсом.
Обратиться к кардиологу для подбора правильной терапии
Такой пульс кончено же не норма и этот вопрос надо решать
Клиент
Наталья Дмитриевна, я проверила все) правда вообще все. Узи сердца, мне били его током искали может доп путь проведения, экг штук 20, тредмилл тест, холтер. Это не считая анализов, гормонов,узи щитовидки, надпочечников, мрт шеи, кт легких и брюшной полости, холестерина, сахара и тд. Никто из врачей не нашел ничего. Понимаете мое смятение теперь. 200 ударов с непонятно чего. Потому и боюсь очень.
Психиатр, Терапевт
Поняла!
А небилет вам держит пульс в норме?
Клиент
Наталья Дмитриевна, угу, пол таблетки в день. По четвертинке 2 раза
Психиатр, Терапевт
Тогда как и писала выше-увеличиваем дозировку эсцитолопрама.
Так как вы все проверили, все в норме.
Значит природа у такого пульса не соматическая.
Клиент
Наталья Дмитриевна, вот как. Значит сердце,а мы что-то не проверили,или недостоверно трактовали? Спасибо за советы большое
Психиатр, Терапевт
Как раз таки пишу «природа не соматическая»
Вы же все проверили
Значит это тревожное расстройство разгоняет ваш пульс, а тут лечение - увеличение антидепрессантов