Консультация эндокринолога /

Очень низкий ТТГ — вопрос №1481134

У меня ТТГ 0.06 при т3 4.7 и т4 11.39 год назад ТТГ был 0.186 при нормальных Т3 и Т4, Чувствую себя не очень хорошо, отеки, тахикардия, засыпаю на ходу, тремор рук, головокружение, это может быть вызвано таким низким ТТГ? другие все анализы в норме

Возраст: 57

Хронические болезни: сахарный диабет под вопросом

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Норма до 2
Если более 2 АТ, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом

Не болели мес/ два до сдачи на гормоны?
Узи щитовидной железы не делали?
Клиент
Дарья, добрый день, нет не болела, узи щитовидки делала, есть узлы в обоих долях по 1.5 см

Эндокринолог
Тогда если АТ менее 2, но выше нормы по лаборатории, тогда сделать сцинтиграфию щитовидной, чтобы исключить автономию узла

Эндокринолог
Если болезнь Грейвса подтвердится, тогда консультация офтальмолога, чтобы исключить офтальмопатию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно сделать узи щитовиднлй железы для исключения узлообразования и также досдать АТ к рецепторам ТТГ для исключения начала тиреотоксикоза
Клиент
Диана, добрый день, узлы у меня есть, уже давно. и ТТГ низкий уже давно, но почему то врачи не назначают АТ и сейчас мне сказала что при лечении тирозолом может быть хуже, хотя по мне и так куда уж хуже?
Эндокринолог
Сдайте АТ к рецепторам ТТГ, если узелки появились до изменения гормонов ,тогда они тут не при чем
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас подавлен ТТГ - это тиреотоксикоз, который бывает при функциональной автономии узла ЩЖ.
Вам нужно сдать кровь на АТрТТГ (исключить болезнь Грейвса), сделать УЗИ ЩЖ и при наличии по УЗИ узла сделать сцинтиграфию ЩЖ для уточнения диагноза функциональной автономии (горячий узел).

Узи делали?
Какой пульс в покое?
Клиент
Светлана, добрый день Узи делала узлы в обеих долях с 1993 года ТТГ упало гораздо позже пульс в районе 80-85 в покое после конкора 2.5
Эндокринолог, Врач УЗД
Сделайте сцинтиграфию, при подтверждения горячих узлов показана радиойодтерапия РЙТ и тирозол 20 мг в сутки в 2 приема в качестве подготовки к РЙТ (при условии что узлы у вас коллоидные, т.е. доброкачественные по пункции и нет большого увеличения объема щж).
Клиент
Светлана, я йод очень плохо переношу, обычный это никак не отразится при лечении РЙД? или это другое совсем?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это более безопасный (по сравнению с операцией) метод лечения вашего заболевания. Это не просто йод, это другое (подробнее, в разделе для пациентов, в тиронет посмотрите по поиску радиойдтерапия).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при низком ттг.
Необходимо выяснить причину низкого ттг, для этого сдать кровь на антитела к тпо для исключения гипертиреоидной фазы аит
Кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Если антитела не повышены сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии
Эндокринолог
Добрый день! Необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, для исключения тиреотоксикоза, если антитела к рецепторам ТТГ в норме, то на данный момент лечение не требуется, контроль через 2 месяца. Узлы щитовидной железы нужно наблюдать. Узи 1 раз в год, кровь на кальцитонин, тиреоглобулин ( это онкомаркеры), при росте узлов рекомендована пункция щитовидной железы. В связи с вашими жалобами консультация невролога, для исключения сосудистой патологии.