Развитие ребенка в 14 месяцев
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 2 месяца. Меня беспокоит то что он не ходит и не стоит без опоры. Равновесие не держит от слова совсем. Ходит за одну ручку уверенно, но если отпустить то сразу падает. Малыш в целом все навыки осваивал немного позже сверстников. Пополз в 8 месяцев, сел и пополз на четвереньках в 9,5. Родился в срок. Вес и рост прибавлял хорошо. Как можно помочь малышу освоить навык ?
Здравствуйте, ребёнок встаёт сам у опоры?
Вы занимаетесь лфк? Проходили курс массажа?
Вообще в норме ребенок может освоить навык ходьбы до 18 месяцев
Татьяна Владимировна, да, встает у опоры. Ходит вдоль стен по дому. На улице ходит за ручку. Делаем зарядку каждый день. Курс массажа проходили в 8 месяцев. Ребенок сильно нервничал на массаже, поэтому больше не проходили.
Принятый ответ
То есть ходит но с поддержкой, скоро пойдёт самостоятельно, время для этого у вас ещё есть.
Если ребёнок сам не ходит до 18 месяцев, то это не задержка развития, тем более, что ребёнок стоит у опоры и передвигается.
Татьяна Владимировна, спасибо вам
Здравствуйте. Прикрепите видео как ребёнок встает у опоры самостоятельно.
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/KtBrijBkBmaQrA
Принятый ответ
На видео патологии нет. Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
Алена Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте! По возврату еще допустимо; крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы 1.5 года. Если есть видео как ребенок стоит у опоры, скиньте пожалуйста ссылку
Регина Динисламовна, ссылки на видео: https://disk.yandex.ru/i/db9TxvzE8_Cocg
https://disk.yandex.ru/i/I1hw7P4USJAQQQ
По видео ничего патологического; опора на ножки хорошая, явных тонусных нарушений нет; вероятнее ребенок просто боится самостоятельной ходьбы. Пока допустимо хождение за ручку; можно по ортопедическим коврикам для стимуляции мышц
Регина Динисламовна, ортопедические коврики используем. Переживаю что малыш даже не пытается держать равновесие.
По видео видно что ребенок боится отходить от опоры; такое чаще бывает у детей которые начинают ходить ближе к году у опоры, тк делают это уже осознанно, есть страхи падений. Ничего страшного нет, время есть
Регина Динисламовна, да, у опоры ходить он стал ближе к году. Вставать у опоры начал в 10,5 месяцев.
По срокам все допустимо; нужно немного времени; уверена в течение 1-2 месяцев пойдет самостоятельно
Регина Динисламовна, благодарю вас!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! При посещении невролога во время планового осмотра все в норме? Были моменты когда малыш во время начала ходьбы упал, сильно испугался ?
Татьяна Викторовна, у невролога вопросов не возникло. Не припомню моментов что бы падал, но он очень пугается когда есть вероятность упасть ( соскользнет рука с опоры например). Ощущение что у него просто страх остаться без опоры. Не знаю как ему помочь побороть его
Я думаю пока дать время, если при осмотрах все норм нужно создать максимально спокойную обстановку и подождать
Здравствуйте! Норма самостоятельной ходьбы до 18 месяцев. В этом нет задержки развития.
До самостоятельной ходьбы не желательно водить ребёнка за руку,у него нет стимула пробовать делать это самому.
Анастасия Юрьевна, за руку ходим только на улице. Дома малыш передвигается самостоятельно: ползет или идет вдоль стены. Переживаю что даже не пытается держать равновесие.
Каждый ребёнок развивается в своём темпе,ускорить это невозможно. На улице лучше тоже не водить, т к там интереснее,чем дома, следовательно, и стимула пойти будет больше
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).