Развитие ребенка в 10 месяцев

Добрый день, сегодня были на плановом осмотре у педиатра. С 7,5 ребенок ползет по пластунски, с 7-8 появился лепет (говорит да-да, па-па, па-ба, ба-ба и тд) 9,5 м ребенок сам сел и сразу встал у опоры. У опоры тебе кое-как ходит. Весит 10,8 кг, окр головы 48см, рост 80 см, в целом ребенок крупный. Родничок у ребенка пока большой (помоему где то 4 см) но не набухает ничего. Так вот меня насторожило следующее, педиатр сказала ребенку что ты умеешь? Проблема в том что из интеллектуального ребенок то не сильно что бы умел. Он просто раскидывает игрушки, общается со взрослыми, грызет все подряд, улыбается, любит общаться со взрослыми - смотрит на них, улыбается, идет на ручки. Говорит ребенок в 10 месяцев должен показывать где мама? где папа? где свет и тд. Показывать, привет - пока. А я его пока только ладушки учу и не сильно это получается. Не усидчивый, улыбается да грызет все и плевал он на карточки эти с животными. Не знаю я очень разнервничалась. На имя отзывается, но когда играет и занят - не смотрит погружен в грызение, облизывание игрушки.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте нужно более активно заниматься развитием малыша и давать примитивные задания, например: "Покажи где мама/папа/люстра."
В присутствии ребенка старайтесь не включать телевизор. Используйте сенсорные игры, книжки.
В течение месяца регулярных занятий должны быть положительные сдвиги.
Зрительный контакт у ребенка хороший?

Ирина Анатольевна, добрый день, да зрительный контакт хороший, в 99% очень четко смотрит на говорящего, даже проявляет интерес. Очень внимательно смотрит ребенок. Но вот когда играет или например услышал что какой нибудь бытовой прибор включился например кофемашинка, ему интереснее посмотреть за этим либо поползти исследовать что то

Пока что я не вижу проблем с развитием. Постарайтесь уделить внимание на развитие навыков у ребенка.

Ирина Анатольевна, с чего самого простого вы бы посоветовали заниматься? ребенок немного неусидчивый я его укладываю посмотреть на фигурки и тд, он посмотрит 2 минуты и убегает от меня ползет к игрушкам или бытовым приборам. спасибо!

Учите показывать части тела, например. Начните с глазок или носика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию навыки и умения соответствуют возрасту

Все перечисленные умения ( показать родителей, откликаться на имя, первые слова ) формируются к возрасту 1 - 1,3 г, всё индивидуально

Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое. пока поводов для беспокойства нет ? с чего самого простого посоветуется заниматься с ребенком? Педиатр сказала приходите через месяц - что нибудь покажите хочу посмотреть его реакции. На приеме ребенок в принципе просто тянулся на ручки к педиатру, сидел улыбался и хотел погрызть ее стетоскоп и все

Так и должен себя вести на приеме ребенок этого возраста, повода для беспокойства нет

Обычно рекомендуется петь песенки, читать забавные стишки, показывать ребенку "ладушки", постепенно, по мере роста малыш научится новым умениям

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно делать пальчиковую гимнастику.

Юлия Юрьевна, гемоглобин 126 из вены, ферритин 11. (анемия начинающаяся) уже 3 неделю даю в каплях железо, даже щечки румяннее стали

Да, вы правы в первую очередь смотри на ферритин, это все косвенно связано с развитием.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего критичного по развитию ребенка по Вашему описанию нет.
Важен очный осмотр невролога для оценки развития ребенка.
Возможно, следует чаще предлагать ребенку различные развивашки (по 5–10 минут, но несколько раз в день), также желательно в полном объеме исключить экранное время (считается и телевизор фоном).
Больше разговаривайте, показывайте части тела, разучивайте пальчиковые игры.