Консультация дерматолога /

Удалить на лице нарост — вопрос №2171869

Мне 70 лет появился маленький нарост на лице сухой постоянно хочется сковырнуть чем воспользоваться чистотел или ?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Прикрепите пожалуйста фото.
Рекомендую самостоятельно не удалять, лучше очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и только потом удалять.
Самостоятельное удаление может привести к ожогу или росту.
Необходимо знать образование.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, файл прикреплен

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявление себорейной кератомы, совершенно спокойное, доброкачественное образование.
Все же, не удалять самостоятельно, одного раза будет недостаточно, а будет ожог, рядом глаз.
Удалите у дерматолога Сургитроном или Электрокоагуляцией и забудете про неё.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представьте снимки, пожалуйста. Ни в коем случае не удаляйте самостоятельно, сначала нужно поставить диагноз, затем выбрать способ лечения/удаления. Так вы только навредите.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, файл прикреплен
Дерматолог, Косметолог
Добрый день! На фото кератома - это доброкачественное образование, никакой опасности не представляет и не перерождается. Обратитесь к дерматологу для удаления.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, файл прикреплен
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, файл прикреплен
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Нужно фото. Самостоятельно удалять чистотелом неизвестное образование точно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, файл прикреплен
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сергей Николаевич, по фото кератома - доброкачественное образование.
Обратитесь к дерматологу для удаления лазерным или радиоволновым методом.
Спмостоятельно не стоит удалять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей Николаевич
Приложите фото
По описанию
Скорее всего речь идет о
доброкачественном образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Клиент
Виктория Николаевна, файл прикреплен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все правильно я вам ответила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, файл прикреплен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это себорейная кератома-доброкачественное образование. Можно спокойно ее удалить лазером или сургитроном или электрокоагуляцией
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это синильная кератома, ее можно удалить лучше жидким азотом. Удачи