Консультация офтальмолога /

Сушит глаза после лазерной коррекции — вопрос №2172016

Сделала лазерную коррекцию зрения методом FemtoLasik 2 недели назад. После нее начало сушить глаза, врачом были назначены капли Pro-Aktiv и Артелак Ночной, капать каждый час, и капли Ристасис 2 раза в день. Но улучшений никаких нет. Ко всему этому начала плохо видеть (до операции правый глаз был -6, левый глаз -5,5), доктор сказал, что минус весь убрали, но вижу все равно плоховато (левый глаз видит лучше, правый хуже). Бывает что и вблизи начинает мутнеть зрение. После ночи, когда просыпаюсь, тоже сушатся глаза. После операции в первую неделю капала капли Баларпан и Стиллавит, но доктор потом велел их убрать.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте.на сколько хватает капель ? Через сколько после закапывания уже хочется закапать следующие ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, днем хватает надолго 3 часа примерно. А вот после ночи , когда просыпаюсь очень некомфортно бывает

Офтальмолог
Рестасис конечно же убирать нельзя. К артелаку ночному который вы можете капать каждые 2 часа добавить нужно видисик 4р/день.это карбомер родной компонент роговицы . Ей будет легче заживать с поддержкой

если легче не станет можно витапос жирную мазь на ночь закладывать !
Клиент
Ольга Владимировна, Рестасис не убирали. Убрали только Баларпан и Стиллавит. А какие еще капли увлажняющие можно капать? Pro-Aktiv и Артелак как то плохо помогают. И очень переживаю, почему после ЛКЗ зрение так плавает и меняется то в лучшую , то в худшую сторону? Это восстановится в дальнейшем? Доктор сказал, что мало времени прошло с момента операции
Офтальмолог
Артелак ночной вязкий и густой он сейчас нужен. Я вам чуть выше написала добавить к нему гель видисик .
Прошло очень мало времени после операции. Окончательно роговица заживает к 3 месяцу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зря отменили баларпан и стиллавит.
Рекомендую опять вернуться к ним. Баларпан капать 4 раза в день. Стиллавит чаще, можно каждые 2 часа.
На ночь офтагель или видисик гель. Месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Неделя - маловато для увлажняющих капель после коррекции. Закапывайте их хотя бы месяц, пока роговица полностью восстановится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую вернуть обратно капли баларпан и капли стиллавит, они комбинированные и очень нужны после оперативного вмешательства
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, синдром сухого глаза-это обычное побочное проявление после лазерных рефракционных операций, сейчас очень важно капать увлажняющий капли, чтобы восстановить состав слёзной плёнки на поверхности глаза.
Закапывайте такие хорошие новые капли, как оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, можно даже до 8 раз капать, если вам комфортно. Через 5 минут закапывать артелак ночной. Так же рекомендую прокапать баларпан 4 раза в день.
Курс всех капель на 1 месяц минимум. Зрение у вас сейчас восстанавливается. Полное восстановление занимает до 2 месяцев. Головному мозгу надо привыкнуть сейчас видеть хорошо. Идёт адаптация, не переживайте, зрение восстановится, тем более вас уже смотрел рефракционный хирург.