Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка 3 года — вопрос №2172137

Здравствуйте, сначала была маленькая шишка похожая на ячмень на крае самого нижнего века , после ушло вниз от глаза ближе к переносице , шишки не было практически , просто отекало все веко и было красно синего цвета , нам прописали тобрадекс 7 дней , не помогло , после 7 дней сигницеф капли , не помогли , в итоге отек ушел , и сформировалась шишка красного цвета уже в сторону височной части , подумали что он хочет обратно уйти на край века , но нет , потом прописали нам офтальмоферон 7 дней и тоже ничего не помогло , и теперь отправляют резать , холязион у ребенка где-то месяц , нам не хочется ставить наркоз и чтобы шрам остался , нам сказали поделать компрессы мазью Вишневского , сделали дня 3 , без изменений , сейчас в интернете прочитали что нужно накладывать мазь снаружи гидрокортизон 1% 2 дня накладываем под пластырь , потому что ребенок смазывает , кажется что шишка стала увеличиваться в обьеме , ребенка не беспокоит , не жалуется , говорит просто укусил комарик. Скажите можем ли мы еще продолжить какое-то лечение или нужно вырезать ?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Прикрепила фотографии , первая в зеленом костюме и где ребенок с разукрашенным лицом разница 2 дня , потом где с медалью неделю назад уже и сейчас какой , есть возможность отправить позже , ребенок в садике
Офтальмолог
Посмотрела прикреплённые фото.
Сейчас рекомендую вам начинать рассасывающую терапию, она небыстрая, набираемся терпения, халязион может до 6 месяцев рассасываться.
Если за несколько курсов не будет положительной динамики, тогда уже встанет вопрос о хирургии. Сейчас попробуем полечить консервативно.
гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас не греть, так как еще есть покраснение, то есть пока фаза не холодная.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, скажите пожалуйста гидрокортизоновая мазь в глаз 0,5% в аптеке сказали разрешена только с 18 лет , ничего страшного?
Клиент
Арина Игоревна, скажите пожалуйста терапия которая была пройдена каплями , вообще применима в лечении халязиона, и если мы сейчас мажем гидрокортизоновую мазь 1% только снаружи 2 дня , халязион увеличивается немного в размере , это нормально ?
Офтальмолог
Нет, ее можно использовать, она как раз разрешена и на слизистую.
Офтальмолог
Да, тобрадекс вы абсолютно верно капали, офтальмойерон только не используется, но страшного все равно ничего не сделали.
На гидрокортизоне да, может простимулироваться в некоторых случаях к вскрытию, это нормально, потом ранка обрабатывается антисептиком или кипяченой водичкой, снаружи флоксал наносится, и гидрокортизон нельзя после вскрытия.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ещё можно попробовать полечить консервативно. Рекомендую такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности и уплотнения 3 раза в день умеренно втирая. 10 дней
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Если появится гнойник, пишите, тоже надо будет подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сейчас добавить мазь гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко дважды в день, продолжить мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день. Через 7 дней добавите капли тобрадекс или комбинил 4 р в день. Через 14 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион лечится долго. Начните комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день , на кожу века мазь гидрокортизоновую1% 3 раза в день . Греть нельзя пока
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйт такие воспаления век ,к сожалению, лечатся долго.
Наберитесь терпения и начинайте усиленно лечиться.

НужнЫ:
капли тобрадекс 4р\день на 10 суток
мазь гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко 2р\сутки (утром и вечером) до 20ти дней в сумме по длительности
мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день до 20го дня лечения

Через недели две напишите как ваши дела !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , судя по фото, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека века. Развивается он на фоне снижения иммунитета ( обычно после ОРВИ у детей). Сейчас попробуем лечить консервативно, если боитесь оперироваться. Хотя бояться не стоит операция, проходит быстро шама не остаётся. Сейчас будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10 дней , а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-10 дней. Наружно - гидрокортизоновую 1.0% мазь тонким слоем дважды - трижды в день наносить на веко. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке. Мазью пользуемся до 3 недель. Далее через 3 недели оцениваем динамику и отдыхаем от капель и мазей. Отдыхаем 2 недели. Далее, если шишка остаётся, то можно продолжить мазевые формы. Ещё на 2 недели. Так же, когда отёк полностью пройдёт и останется просто плотная шишка, то её можно греть, используется сухое тепло, например песок, соль, яйцо. Греть по 5 минут 2-3 раза в день. Это будет стимулировать дополнительное рассасывание халязиона.
На таком лечении воспаление должно пройти. Бассейн, спорт пока исключаем. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!