Сыпь на руках

Здравствуйте, у ребенка (4 года) два дня назад появилась сыпь на руках от локтя и выше. За день до этого использовала крем солнцезащитный, вечером смыли, но плечи и спина чистые. Из новых продуктов были конфеты шоколадные в цветной глазури 2-3 шт в день, несколько дней подряд. Еще купались на речке тоже за день до появления сыпи. Сегодня третий день даем зодак, сыпь почти не изменилась. На одной руке (левой) сильнее. Дочь с бабушкой на даче, нет возможности до выходных провести на очную консультацию, очень переживаю.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото проявление фолликурного кератоза, в летний период может быть обострение. Не заболевание, а состояние сальных желез.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем УрокрЭм 5 %или La Roche-Posay Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Повода для беспокойства нет.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!

На здоровье ?!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Это
фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Зодак не нужен, с питанием высыпания не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются