Опоясывающий герпес у ребенка 6 лет ?
Здравствуйте. Появилась сыпь у ребенка 6,5 лет . Сильный зуд. Ветрянкой переболел в 1,3 в легкой форме ( без температуры и особо не было папул) Подозреваю что это опоясывающий Герпес . К врачу обратимся завтра .
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, если ребёнок ранее болел ветрянкой – может быть опоясывающий герпес.
Сыпь при нём вызывает сильный дискомфорт / боль и зуд.
Пожалуйста, прикрепите фото. Какой вес ребёнка?
Загрузилось фото
По фото сгруппированные красные высыпания на расположены локально , очагами, с отдельными пузырьковыми элементами
Это характерно для опоясывающего герпеса
При этом заболевании назначаем ацикловир внутрь из расчета 20 мг/кг 3-4 р/д
Антигистаминные средства внутрь ( зодак/зиртек)
Обычно, улучшение наступает в течение недели
Надежда Александровна, вес 22 кг
22*20=440 мг
Таблетки бывают 200 и 400 мг
3-4 р/сутки
Завтра с доктором обсудить необходимость
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию, действительно, вероятен опоясывающий герпес.
В таких случаях может быть использован ацикловир внутрь, курсом 5 дней по 400 мг 4 раза в день.
Местно можно использовать каламин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина !
На фото действительно можно предположить появление опоясывающего герпеса .
В таком случае обычно рекомендуют :
Таблетки ацикловир согласно инструкции к препарату по 400 мг 4 раза в день курс 5 дней, Наружно фукорцин 2 раза в день , далее ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
При выраженной болезненности эффективно себя показывает нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
При выраженном зуде рекомендуют внутрь капли Зиртек либо Зодак
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото вероятнее всего проявление опоясывающего Герпеса.
Согласно рекомендациям , следует принимать ацикловир в возрастной дозировки .
На высыпания следует наносить каламин 2-3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для опоясывающего герпеса.
В таких случаях рекомендуют противовирусную терапию ацикловиром, согласно инструкции расчёт по 400 мг 4 раза в сутки, а также местная обработка каламином и антигистаминные внутрь ( например, эриус)