Гнойнички на ягодицах ребенка

Добрый день! Ребенку 5,5 лет. 3 дня назад появились красные прыщи посередине белый гнойничок, размером от 3-5 мм., не чешутся. Расположены в складке между ягодицами. Связываю это с наступлением жары, предполагаю что возможно в садике гулял в шортах и попала какая-то грязь. Ребёнок не аллергичный. В питании ничего не меняли. Обрабатываем мирамистином на ночь после подмывания. В аптеке посоветовали левомеколь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Через 7 дней уезжаем в отпуск.

Я обращаюсь не по своему здоровью, а по здоровью ребёнка. Ребёнку 5,5 , не аллергик.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней. Только гигиена.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ежедневная смена нижнего белья.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не расчёсывать.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Это проявления фоликулита.
Вы правы - жаркая погода, перегревание, потение и снижение местного иммунитета стали причиной высыпаний.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой - можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день