Сыпь на теле у ребенка

М, 4года Появилась сыпь на груди, животе, спине. Наощупь как гусиная кожа, даже думали, что он мерзнет сначала. Чешет на спине. В остальном самочувствие хорошее. Недавно было раздражение ануса, мазали ауробином, метиларуциловой мазью, Приложил фото сыпи.

нет
4 года

Здравствуйте
Скажите, ребёнок простудой болел?

Виктория, Последний раз болел 3-4 недели назад

Принятый ответ

Такие высыпания могут быть после перенесённой вирусной инфекции, когда есть остаточные явления - вирусная экзантема
Если есть зуд ночью - сдайте соскоб на чесоточного клеща
Лечение вирусной экзантемы, ровно, как аллергического дерматита похожи
При аллергическом надо аллерген еще искать
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: неотанин спрей или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Исключить ванну
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Здравствуйте, замечали связь с продуктами или порошком для стирки белья?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Не замечали.

рекомендую местно Фенистил гель и внутрь Фенистил капли.

Здравствуйте. Сыпь похожа на аллергическую. Нужны антигистаминные препараты зиртек/супрастин, 7 дней.
Местно для снятия зуда можно фенистил гель 2 раза в день.

Здравствуйте. По фото сыпь аллергической природы. Рекомендую зиртек по 5 капель 2 раза в день - 7 дней. Если есть жалобы на зуд, можно местно использовать фенистил гель тонким слоем.