Прививки догоняющие
Здравствуйте! Ребенку почти 3 года, в роддоме стоят бцж и гепатит, далее еще 1 гепатит и 1 пентаксим. Планируем идти в сад, хочется ребёнка обезопасить. Завтра пригласили на вакцинацию кпк (вактривир), очень переживаю, тк вакцина живая. Ребенок в январе 2024 г перенес мононуклеоз, так же у ребёнка поставлен диагноз нейрофиброматоз 1типа. Периодически болели ножки, сейчас реже, сдавали на рф, асло, отрицательно. Скажите как переносится прививка? Какие риски развития осложнений, откатов? Понимаю, что все врачи за вакцинацию, в поликлинике очень рьяно заставляют делать, угрожают не подписать карту в сад, затягивают уже больше месяца. Были ли в вашей практике осложнения после прививки? Только прошу без навязывания и запугивания заболеваниями, все это понимаю, я за вакцинацию, но хотелось бы адекватных советов и честности по вашему опыту, как переносили дети.
Принятый ответ
Добрый день
Да, вакцина живая, но переносится детьми хорошо.
У этой вакцины отсроченые симптомы, то есть появляются не сразу, как у неживых. Как правило появляется на 5-21 день, может быть сыпь, температура.
Как правило нет никакой реакции у детей, за все время на участке был 1 случай, когда у ребёнка поднялась температура до субфебрильных цифр (до 37,5)
Сыпь на практике после вакцинации не встречалась на участке.
По поводу данной прививки, все таки нужно делать, так как Эпид обстановка по кори продолжает быть напряженной связана с завозом кори, с других регионов, где дети не вакцинирваннные.
А корь протекает у детей не вакцинированных как правило тяжело, с сильным интоксикационным синдромом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно, вакцина живая, но не волнуйтесь она хорошо переносится детками.
С 5-14 день возможно появление сыпи , это отсроченная реакция на вакцинацию. В практике не встречала на участке
Вакцинировать обязательно нужно, так как корь высоко контагиозная инфекция и заразиться можно даже при отсутствии контакта с больным(если больной проживает с Вами в подъезде )
Не переживайте, все будет хорошо!