Заболела крыса
Здравствуйте, у нас заболели крысы.Мальчикам почти 3 месяца- часто чихают и свистят носами. Сегодня были у ветеринара,одним шприцом антибиотика уколол четырех крысят,полный инсулиновый шприц на четверых,в нос сказали капать Гриппферон Не слушали и не обследовали,скажите пожалуйста правильное ли лечение назначено? Послезавтра сказали снова приехать на уколы
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить хронический респираторный синдром, это достаточно частая респираторная проблема у крыс.
Для лечения требуется проведение антибиотикотерапии, препарат первого выбора -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней. Но данный препарат с осторожностью применяют крысам моложе 4 месячного возраста ( до окончания периода активного роста), поэтому, если состояние в целом хорошее из симптомов только чихание - можно пока ограничиться промыванием носа раствором мирамистина 3 р/ день. А антибиотикотерапию начать через месяц.
Но, если симптомы будут усиливаться или состояние начнет ухудшаться нужно будет начать антибиотик раньше. В этом случае потенциальная польза будет выше потенциального риска.
Грипферон применять не надо.
Екатерина Александровна, спасибо
У крысят вес разный от 290 до 320 грамм
Самый худенький сейчас очень вяло себя ведет...вот думаю не переборщил ли врач с антибиотиком,даже не взвешивали малышей,очень переживаю теперь...уколы мы ставить сами не можем,можно давать антибиотик в виде суспензии-вроде Сумамеда?
Энрофлоксацин есть в виде раствора для орального потребления, называется энрофлон 10%, его можно давать с водой в поилку, обязательное условие каждый день делать свежий. Курс 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гриппферон применять не рекомендую.
Важно понимать какой антибиотик и в какой дозе был применён, если есть возможность - уточните.
В подобных ситациях рекомендован приём энрофлоксацина из расчета 10-20 мг/кг массы тела, в случае отсутствия эффекта можно применить тилозин 10 мг/кг массы тела.