Консультация детского дерматолога /

Единичные пузырьки на голове и конечностях — вопрос №2375982

Здравствуйте! Мальчик, возраст 10 месяцев. На голове, в основном в области лба, но есть и в области волосистости части головы, а также несколько на ручках и ножке единичные красные высыпания. Похожи на пупырышки, не чешутся, но длительное время не проходят. Пробовали точечно мазать циндолом, метиленовым синим, кремом элидел. Не проходят. Кажется, что появляются новые. Скажите, пожалуйста, на что это похоже и чем еще пролечить, чтобы сошло с кожи?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
По фото следы укусов насекомых

Смазывать Фенистил гель / 3 раза в день

Применять фумигатор в помещении
Клиент
Наталья Сергеевна, следы укусов могут долго держаться на теле и не проходить? Ни светлеть, ни меньше становиться?
Педиатр
Могут сохраняться до 2 нед, связано с особенностями строения кожи ребенка этого возраста
Клиент
Наталья Сергеевна, на обеих ручках по одному волдырику, и они держатся уже более двух недель точно
Педиатр
Необходимо исключить контагиозный моллюск, покажите ребенка детскому дерматологу очно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте !
Сколько по времени использовали элидел и циндол?
Клиент
Светлана Александровна, Элидел длительно, недели 2, а циндол раза 3-4, улучшения не увидели, прекратили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,я вижу укусы насекомых,рекомендую:
-крем адвантан тонко 1 р в день 7 дней
-не тереть
-хб одежда
-включайте фумигатор(Picnic Baby,комарикофф для детей ,бэби Дэта,москитол нежная защита и тд,именно разрешенные деткам)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Будем пробовать лечить. Настораживает, что не проходят долго и не изменяются совсем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,они могут держаться достаточно долго .
Плюс циндол не всегда дает хороший эффект,а элидел при данных высыпаниях так же не очень эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините пожалуйста, у вас 2 вопроса.
Я считаю, что это проявления местной аллергической реакции на укусы.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день до 7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Но разве реакция на укусы не прошла бы за столь длительный срок?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На коже видно небольшая инфильтрация, она может сохраняться до месяца.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на руках по одному волдырику, держатся уже больше месяца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
можно добавить крем Комфодерм К 1 р в день точечно, чтобы ускорить разрешение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
это укусы и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем /комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
На светлой коже, когда сосуды расположены близко к поверхности кожи
Процесс может разрешаться дольше
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Укусы насекомых и реакция на них может держаться больше месяца и никаким образом не угасать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Я об этом написала и объяснила

Процесс может разрешаться дольше
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Я бы сходила на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Так картина будет более понятно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!